декабря 2022

Ученые Московского Политеха займутся повышением энергоэффективности

О новой лаборатории рассказывает издание «Российская газета»

Работы проводят в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Проект рассчитан на три года, в течение которых ежегодно из федерального бюджета на разработки будет направляться не менее 17,9 миллионов рублей.

Участники проекта займутся созданием инновационных устройств для систем отопления и вентиляции зданий, очистки и контроля качества воздуха в помещениях, будут изучать возможности оптимизации потребления всех видов энергии. Словом, тем, что поможет сделать среду вокруг человека комфортнее и безопаснее.

Например, традиционная система вентиляция воздуха работает непрерывно с постоянным расходом воздуха. Это не экономично и не эффективно. Инновационная система вентиляции адаптируется к требованиям потребителя: упал уровень содержания СО2, люди покинули помещение, нет фиксации движения - система переходит на энергосберегающий режим работы, а ее производительность падает.

«Наша цель – теоретически обосновать и практически воплотить в жизнь новые технические решения в области отопительного и вентиляционного оборудования гражданских и промышленных зданий, – рассказал Кирилл Лушин, декан факультета урбанистики и городского хозяйства Московского Политеха. – Кроме того, мы обращаем внимание и на внутренний микроклимат в транспорт. Вовлекаем студентов и аспирантов в исследования, готовим молодые кадры для профильных кафедр».

В команду новой лаборатории вошли как специалисты Московского политехнического университета, так и практикующие инженеры действующих предприятий, в им числе и тех, кто создает системы «умного дома».