сентября 2024

Ученые Московского Политеха вошли в число самых цитируемых исследователей мира

Трое исследователей Московского Политеха вошли в 2% самых цитируемых учёных мира из второго процентиля по библиометрической базе Scopus.

• Роман Клюев, доктор технических наук, профессор кафедры «Автоматика и управление», работающий в сфере энергетики, геологии и горного дела.
  • Владимир Голик, доктор технических наук, профессор кафедры «Металлургия»,специалист в области геологии и горного дела.
  • Алексей Швецов, кандидат наук, доцент, специализирующийся на исследованиях и разработках в области транспорта в арктических условиях.

Рейтинг, известный как «Updated science-wide author databases of standardized citation indicators», считается одним из наиболее авторитетных в научном мире. Престижность рейтинга обусловлена его комплексным подходом к оценке научного вклада ученых, учитывающим не только количество цитирований, но и их качество, а также роль автора в публикациях. Включение в этот список свидетельствует о высоком международном признании научных работ и их значительном влиянии на развитие соответствующих областей исследований.

Антон Наливайко.jpg

«Включение наших ученых в этот список подтверждает высокий уровень исследований, которые проводят в Московском Политехе. Это признание не только их личных достижений, но и вклада всего нашего академического сообщества в мировую науку», — заявил проректор по научной работе Московского Политеха Антон Наливайко.

Рейтинг основан на данных, обновленных до августа 2024 года, и учитывает цитирования до конца 2023 года. Он использует комплексный показатель (c-score), который оценивает не только количество цитирований, но и их качество, учитывая соавторство и позицию автора в публикациях. База данных, созданная под руководством Джона П.А. Иоаннидиса, включает топ-100 000 ученых по c-score или тех, кто входит в 2% лучших в своей подобласти. Она охватывает 22 научные области и 174 подобласти согласно стандартной классификации Science-Metrix.