мая 2024

Ученики подготовительных курсов школы «Полиграф» посетили художественную выставку в Московском Политехе

25 мая в Московском Политехе состоялась экскурсия по выставке «Пленэр-избранное. Воспоминание о будущем». Ученикам подготовительных курсов школы «Полиграф» показали практические работы студентов первого и второго курсов Московского Политеха. Также слушатели узнали о композиционных особенностях пейзажа в различных графических техниках.

В выставке участвовали работы из методического фонда кафедры «Живописи и рисунка». В фонд попали одобренные коллегией преподавателей работы студентов за семестр и пленэр.

231A7284.jpg

Пленэр в живописи – это создание пейзажа на открытом воздухе. Во время таких практик студенты посещают разные живописные места: от московских парков до отдаленных точек России.

231A7326.jpg

Свою практическую работу студенты выполняют на холсте: запечатляют виды природы и архитектуру. Одно из интересных заданий — изобразить один и тот же пейзаж в разное время суток.

50FF0A25_701F_408E_8D74_F2F3E4298544.jpeg

«Сложность пленэрной живописи заключается в том, что нужно уметь фиксировать и держать в голове то, что вы хотите изобразить. Ситуация может резко измениться. Например, на одной из выставочных работ вы видите яркий свет, который лежит на крыше домов и создаёт тень. Как вы думаете, сколько времени художники нужно, чтобы создать такую картину? Вы можете очень долго работать над своей картиной, но какие-то изменчивые явления – солнце, облака, свет и тень – нужно успеть схватить и запечатлеть», - рассказала Мария Кречетова, доцент кафедры «Художественно-техническое оформление печатной продукции» института графики и искусства книги им. В.А. Фаворского.