08
сентября 2022

Три акселерационные программы Московского Политеха победили в грантовом конкурсе программ студенческого предпринимательства

Определены вузы-победители конкурса программ студенческого предпринимательства, сообщает Минобрнауки РФ. Экспертное жюри одобрило 83 заявки на запуск акселерационных программ студенческого предпринимательства в 75 вузах из 46 регионов России. От Московского Политеха поступили и были одобрены три заявки.

«Согласно правилам конкурса, университеты могли подать сразу несколько заявок, но не более трех. Этим правом воспользовались многие кандидаты. Наиболее активными участниками стали Севастопольский государственный университет и Московский политехнический университет – представлены и одобрены по три заявки от каждого вуза», – отметила пресс-служба Минобрнауки РФ. 

При подаче заявок вузы должны были подтвердить опыт реализации акселерационных программ, возможность привлечь к работе экспертов в сфере технологического предпринимательства и наличие дополнительных мер поддержки со стороны университета и привлекаемых партнеров.

По словам Александра Корзникова, начальника Центра трансфера технологий Московского Политеха, будут реализованы три акселерационные программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив – на базе Рязанского института (филиала); на базе Чебоксарского института (филиала); на базе Коломенского и Электростальского институтов (филиалов).

Предполагается, что программы будут реализованы до конца 2022 года. По каждой из них более 300 человек получат знания и навыки, которые будут востребованы в ходе развития их стартапов. Всего в рамках каждой акселерационной программы планируется формирование не менее 50 стартапов.

«Целью акселерационных программ является развитие студенческого предпринимательства в вузе. Здесь и повышение уровня знаний студентов в области предпринимательства, и реализация технологических проектов, и формирование потока инновационных проектов. Кроме этого, на базе филиалов заработают региональные коммуникационные площадки для взаимодействия студентов, молодых сотрудников предприятий, предпринимателей. Они будут способствовать развитию региональной инновационной экосистемы», – отмечает Александр Корзников.

Для реализации программ будут приглашены технические эксперты и специалисты предприятий-партнеров, готовые провести технологическую экспертизу в соответствующей сфере, оценить техническую реализуемость проекта и предложить направления решения технических задач.

Справка: конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступает «Платформа Национальной технологической инициативы».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос