июля 2023

Тренировки яхт-клуба Московского Политеха будут проходить на базе в Конаково

В летний период в яхт-клубе Московского Политеха проходят практические тренировочные занятия и выезды, где участники знакомятся со всеми тонкостями подготовки парусных судов к сезону и выходят на воду. В этом году парусные тренировки пройдут в Конаково.

Для продолжения практических занятий на базе студенческого спортивно-оздоровительного лагеря «Московское море» Московский Политех организует две двухнедельные смены по 25 человек. Туда отправятся студенты-новички, которые успешно прошли теоретический курс. Действующие яхтсмены продолжат тренировочный процесс и будут представлять Московский Политех на соревнованиях.

Бесплатные теоретические занятия в Яхт-клубе проводятся с марта по май. Новички под руководством опытных тренеров изучают устройство яхты, ее управление и эксплуатацию, знакомятся с морским правом, гидрометеорологией и такелажным делом. Также студенты знакомятся с правилами плавания по ВВП, способами выживания и оказания первой помощи, правилами и регламентами парусных соревнований. По окончании теоретического курса – сдают экзамен.

После прохождения экзамена и практики у обучающихся есть возможность получить права яхтенного рулевого. Выпускники школы яхтенного рулевого участвуют в межвузовских соревнованиях за звание лучшего университетского яхт-клуба и в открытых Первенствах по парусному спорту.

Свою историю яхт-клуб ведет с 1955 года. Каждый год яхт-клуб Московского Политеха открывает свои двери для новых студентов, мечтающих стать яхтсменами.