28
декабря 2022

Транспортный факультет: гранты, партнеры, МИП, диссертации

В конце года принято вспоминать наиболее значимые достижения и ставить задачи на будущее. В преддверии новогоднего праздника Михаил Лукьянов, декан Транспортного факультета Московского Политеха, рассказал пресс-службе, как коллектив прожил год и какие строит планы на следующий, а также поздравил коллег.

Статьи и доклады

– Можно долго перечислять заслуги и достижения наших студентов и преподавателей, остановимся на главных. Коллектив Транспортного факультета весь год принимал активное участие в выполнении хоздоговорных работ и грантов РНФ. Исследователи опубликовали 12 статей в журналах, входящих в международные базы данных Scopus и WoS. Студенты и преподаватели факультета выступили с десятью докладами на всероссийских и международных конференциях. Они представили новые результаты, в том числе в рамках студенческих проектов. Многие из работ были отмечены наградами и дипломами.

Гранты

– Три молодых преподавателя факультета стали победителями грантового конкурса для молодых ученых им. В.Е.Фортова, который проводится в рамках реализации программы «Приоритет 2030».

Партнеры

– Мы активно весь год развивали сотрудничество с новыми индустриальными партнерами АО «Центральный научно-исследовательский институт „ЦИКЛОН“» (Москва), группой компаний «Николь», АО «Котлин-Новатор» (г. Санкт-Петербург), АО «Турбокомплект», с научно-исследовательскими институтами – Институтом теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова НИЦ «Курчатовский институт», Федеральным исследовательским центром проблем химической физики и медицинской химии РАН (Черноголовка), вузами – МГТУ им. Баумана, МИРЭА и другими.

Стенды

– В рамках научного сотрудничества на кафедры факультета было передано такое актуальное оборудование как стенд для испытаний высокооборотных композитных подшипников для роторов турбомашин и комплект композитных подшипников, турбоэлектрокомпрессор и стенд для его испытаний.

На факультете также создан стенд для проведения лабораторно-практических работ по газобаллонному оборудованию ДВС (двигатель внутреннего сгорания).

Дело за МИПом

– Было получено согласие нового индустриального партнера АО «Азимут» на создание МИПа (малое инновационное предприятие) для разработки в нем линейки многоцелевых микротурбинных энергоустановок, чтобы затем производить разработанные продукты на производственных площадках АО «Азимут».

Учимся на пять

– В 2022 году на факультете была открыта новая образовательная программа специалитета «Автомобили и автомобильный сервис». Еще хотелось бы вспомнить, что команда Московского Политеха, состоящая из студентов нашего факультета, заняла третье место во Всероссийской студенческой олимпиаде по сопротивлению материалов

Строим планы

– В наступающем году коллектив продолжит модернизировать образовательные программы, чтобы они соответствовали кадровым запросам наших индустриальных партнеров. Сеть партнеров будем расширять еще больше – с привлечением их к проектной и научной деятельности, а также к образовательному процессу.

Будем совершенствовать существующую лабораторную базу на кафедрах и планируем открывать новые лаборатории. Важным шагом будет разработка и запуск новых образовательных программ дополнительного профессионального образования.

Также на факультете планируется защита двух диссертационных работ.

231A0499.jpg

С Новым годом, Московский Политех!

– Уважаемые коллеги! Хочу пожелать в Новом году удачи и успехов во всех начинаниях. Пусть все ваши планы и желания воплотятся в жизнь. Пусть то, что не удалось в минувшем году, обязательно получится в новом.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос