05
мая 2022

Торжественный митинг прошел в Московском Политехе ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы студенты и сотрудники Московского Политеха почтили память погибших в Великой Отечественной войне. На торжественном митинге у главного корпуса вуза также прозвучали слова благодарности ветеранам войны и труженикам тыла.

231A3599.jpg

Первым с торжественной речью к присутствующим обратился ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский:

«77 лет отделяют нас от Дня Победы в самой кровопролитной войне в истории человечества. Память о ней чрезвычайно важна для поколений, живущих сегодня в России и мире, потому что, к сожалению, история может повторяться. Я рад, что помимо ветеранов и сотрудников, вижу на митинге много молодежи, пришедшей по зову сердца. Это залог того, что когда вы станете взрослыми, то не допустите повторения событий, которые случились в Европе в сороковые годы прошлого века. Желаю мирного неба над головой и поздравляю с Великой Победой!».

231A3550.jpg

Минутой молчания участники митинга почтили память миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Для студентов и сотрудников прозвучали цифры потерь нашей страны – за 1418 дней войны, согласно современным данным, в СССР погибли от 25 до 27 млн человек.

231A3666.jpg

Студентка факультета химической технологии и биотехнологии Даина Шапеко прочитала стихотворение «Помните» Роберта Рождественского, а Екатерина Проскура, третьекурсница Машиностроительного факультета, исполнила песню «Журавли», написанную композитором Яном Френкелем на стихи Расула Гамзатова.

Профессор кафедры «Прикладная информатика» Игорь Колтунов, проработавший в вузе более 50 лет, отметил, что День Победы – главный праздник России и выразил уверенность, что его будут отмечать всегда.

231A3828.jpg 

А председатель профорганизации Московского Политеха Николай Ниткин, поздравив участников митинга с победой, которая дала стране независимость, рассказал о сборнике «По пути к Победе». Сборник посвящен памяти студентов и сотрудников шести институтов, которые вошли в состав Московского политехнического университета.

«Книга – живая история воевавших ветеранов, ополченцев и тружеников тыла, в ней собран достойнейший архивный материал, который позволит нынешнему поколению студентов глубже познакомиться с историей участников Великой Отечественной войны – ветеранов Московского Политеха», – подчеркнул Николай Ниткин.

231A3752.jpg

После митинга политехники возложили цветы к Мемориалу сотрудникам и студентам вуза, не вернувшимся с войны.

231A3438.jpg






Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос