мая 2023

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, состоялся в Московском Политехе

В преддверии 78-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, студенты и сотрудники Московского Политеха, а также гости вуза почтили память погибших героев и сказали слова благодарности ветеранам войны и труженикам тыла.

231A1917 (2).jpg

Митинг открыл ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский:

«78 лет отделяют нас от славного Дня великой победы. Более 26 миллионов жизней – цена этой победы для Советского Союза. Мы всегда будем чтить память погибших в Великой Отечественной войне и помнить, что многие из ушедших тогда на фронт студентов и сотрудников не вернулись, не дожили до Дня Победы. Вспомним сегодня и тех, кто ковал победу в тылу, кто сутками стоял у станка, обеспечивая фронт оружием. Отдельные слова благодарности хочу сказать детям войны и послевоенных лет – именно на их плечи выпали тяготы восстановления разрушенной фашистами страны. Сегодня на митинге много студентов, и это очень важно для сохранения и передачи памяти из поколения в поколение. С праздником всех, с Днем великой Победы!».

231A2071 (2).jpg

На митинг были приглашены более 30 старейших сотрудников всех вузов, вошедших в состав Московского Политеха. Каждый из них отработал в образовательной сфере более сорока лет. Посетили митинг и иностранные гости – представитель посольств Афганистана и Палестины, Российско-Индийского общества дружбы ДИША, университета Ататюрка (Турция) и другие.

Председатель профорганизации Московского Политеха Николай Ниткин поздравил участников митинга с праздником и отметил, что несмотря на то, что с каждым годом все меньше участников тех трагических событий, россияне помнят, какой ценой она досталась отцам, дедам и прадедам.

«Несомненно, этот праздник – олицетворение мужественности, отваги и стойкости нашего народа», – подчеркнул Николай Ниткин.

231A2067 (2).jpg

Перед участниками выступил ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ и дуэт студенток факультета информационных технологий Московского Политеха Валерии и Алины Игнатовых. Сестры спели «Синий платочек» – одну из самых известных песен времен Великой Отечественной войны.

Лариса Васина, активист организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии народного ополчения Сталинского района города Москвы, напомнила присутствующим о странице истории, которую знают немногие, – деятельности народного ополчения Москвы. В списках организации на сегодня – 14 сотрудников и 57 студентов Московского Политеха, добровольно ушедших в начале войны года защищать столицу и страну.

Напомним, в июле 1941 года в столице было создано 12 дивизий народного ополчения общей численностью около 120 тысяч человек. Воины приняли участие в битве за Москву и других сражениях. Дивизии были сформированы из горожан-добровольцев разных возрастов и профессий, в том числе из студентов и сотрудников вузов.

Участники митинга почтили память миллионов погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу сотрудникам и студентам вуза, не вернувшимся с войны.

После митинга сотрудники, студенты, ветераны Московского Политеха и гости вуза посмотрели спектакль-концерт коллектива «Творческая мастерская Московского Политеха» – «А память людская жива».

231A2062 (2).jpg 231A2156 (2).jpg 231A2267 (2).jpg 231A1787 (2).jpg 231A2825 (2).jpg 231A2799 (2).jpg 231A2940 (2).jpg