апреля 2024

Топ-профессий на ближайшие 10 лет: по каким перспективным направлениям учат в Московском Политехе

Рассказываем на кого стоит пойти учиться, чтобы после выпуска быть востребованным специалистом, в каких известных компаниях проходят стажировку студенты Московского Политеха и какие профессии будут актуальны даже через десять лет.

Какие направления обучения есть в Московском Политехе?

В Московском Политехе обучение ведется по семи направлениям:

«Арт, дизайн и медиа» готовит специалистов по девяти образовательным программам в области креативных индустрий — журналистов, редакторов, издателей, дизайнеров и художников анимации.

«Урбанистика» предлагает 8 образовательных программ для будущих градостроителей, урбанистов и инженеров-строителей, которые будут обеспечивать комфорт, прогресс и инновации городов.

Направление «Бизнес» готовит кадры сферы экономики и управления. По семи образовательным программам обучаются маркетологи, бизнес-аналитики, менеджеры и HR-специалисты.

«Транспорт, инженерия, логистика» предлагает многопрофильное обучения в сфере конструирования, исследования, и эксплуатации автомобилей по 11 образовательным программам.

«Технологии, материалы и производство» состоит из 15 образовательных программ, где идет обучение инженеров — специалистов, которые знают методы и способы обработки материалов, умеют проектировать и контролировать технологические процессы.

Студенты «IT» направления обучаются по 14-ти образовательным программам, на которых знакомятся с кейсам компаний партнеров, регулярно участвуют и побеждают в хакатонах и выигрывают миллионные призы за свои разработки.

«Экология и технология жизни» предлагает пять образовательных программ, на которых готовят экологов, биотехнологов, инженеров, конструкторов и проектировщиков.

Топ-профессий, по мнению аналитиков, которые будут востребованы в ближайшие 10 лет: специалисты в области информационной безопасности и искусственного интеллекта, бизнес-аналитики, инженеры (от робототехники до машиностроения и авиации), эксперты финансовых технологий.

Как студенты Московского Политеха учатся профессии через реальные проекты?

Уже с первого семестра студенты Московского Политеха всех курсов и специальностей осваивают обязательный предмет — Проектная деятельность. С помощью этого предмета студенты получают практический опыт работы в индустрии и наполняют портфолио реальными кейсами от партнеров университета.

Проекты позволяют не только выстроить связь преподаваемых дисциплин с практикой, но и сформировать компетенции, которые требуют работодатели во всех сферах и отраслях: командная работа, дисциплина, ориентация на продукт и креативное мышление.

Студент может выбрать любой интересующий его проект независимо от направления подготовки и навыков или предложить свою идею для работы. Каждый год в Московском Политехе реализовывается более 250 проектов.

В каких крупных компаниях студенты Московского Политеха проходят практику и устраиваются на работу?

В Московском Политехе более 750-ти индустриальных партнеров. Предприятия активно работают совместно с университетом: студенты проходят практику и стажируются в компаниях-партнерах. Более 95% студентов Московского Политеха трудоустраиваются по специальности на старших курсах и сразу после окончания университета.

Будущие программисты, аналитики и графические дизайнеры проходят стажировки в Сбере, VK, 1С, Тинькоффе и Яндексе и других ведущих компаниях. Журналисты, издатели и иллюстраторы практикуются, в том числе, в Эксмо, Коммерсанте, издательствах АСТ и Просвещение.

Инженеры и конструкторы направления «Транспорт, инженерия, логистика» работают над проектами совместно с «НАМИ», «Меркатор Холдинг» и «КАМАЗ» и не только. Экономисты и HR-специалисты получают профессиональные навыки в Ингосстрахе и Московской бирже. Архитекторы, строители и урбанисты проходят практику, например, в Правительстве Москвы и Мосинжпроекте. В студентах биотехнологах и специалистах химической промышленности заинтересована компания Норникель.

Список индустриальных партнеров Московского Политеха пополняется из года в год. В университете регулярно проводятся карьерные мероприятия. Самое масштабное – «Карьерный марафон» от Центра карьеры Московского Политеха. Программа мероприятия состоит из тренингов и мастер-классов от экспертов, экскурсий на производства и в офисы компаний, карьерных консультаций, выставки индустриальных партнеров и общения с будущими работодателями.

Приемная кампания 2024 года в Московском Политехе в цифрах:

• семь направлений обучения
  • более 70-ти образовательных программ бакалавриата и специалитета: от машиностроения до журналистики, от дизайна до программирования
  • 3165 бюджетных мест
  • старт приема документов в Московском Политехе начинается 15 апреля.