июля 2020

Итоги онлайн data-хакатона World AI & Data Challenge

В рамках второго этапа World AI & Data Challenge сеть городских и университетских Точек Кипения по всей стране проводят онлайн data-хакатоны, где участники решают задачи по тематике глобальных социально-экономических вызовов с применением AI & DATA.

World AI & Data Challenge проводится в три этапа. Второй этап заканчивается 31 августа 2020 года, когда все желающие (вне зависимости от участия в хакатонах) загрузят свои решения для дальнейшей проверки. Лучшие решения пройдут в третий этап и будут внедрятся совместно с постановщиками задач и победителями второго этапа.

4-5 июля 2020 около 60 студентов факультета информационных технологий Московского Политеха приняли участие в онлайн data-хакатоне на площадке университетской Точки Кипения.

Московский Политех представил 17 из 33 команд хакатона. Эксперты в области анализа данных и машинного обучения оценивали решения, давали советы участникам и выбирали команды для менторства. Лучшими решениями были признаны проекты на тему разработки алгоритма увеличения туристического потока Останкинской телебашни на основе анализа предпочтений туристов, интеллектуального алгоритма автоматизированной обработки обращений граждан, распознавания Азбуки Брайля, анализа содержания загрязняющих веществ в водных объектах, анализа КТ и рентгенограмм для диагностики вирусной пневмонии COVID-19 методом компьютерного зрения.

От Московского Политеха экспертами выступили:

1. Валерий Бабушкин, директор департамента моделирования и анализа данных X5 Retail Group;
  2. Владимир Жуйков,CEO & Co-Founder в VivaldiAI, Project Manager в Центр Анализа Данных ДИТ г. Москвы;
  3. Илья Резник, руководитель направления машинного обучения компании Wildberrie;
  4. Андрей Филиппович, декан факультета информационных технологий Московского Политеха;
  5. Станислав Суворов, руководитель образовательной программы Big Data, Московский Политех;
  6. Андрей Филимонов , доцент кафедры Прикладная информатика, Московский Политех;
  7. Антон Недогарок, старший преподаватель, эксперт в области анализа данных, Московский Политех;
  8. Юрий Филиппович , профессор кафедры ИКТ, Московский Политех.

Пожелаем всем командам, которые заинтересовались конкурсом, плодотворной работы и успешного прохождения в третий этап!