10
апреля 2023

Студенты-спасатели отряда «Феникс» Московского Политеха отработали навыки спасения на льду

У студенческого пожарно-спасательного отряда «ФЕНИКС» Московского Политеха на поисково-спасательной станции «Терлецкая» прошло учебно-тренировочное занятия по теме «Безопасный лед». Содействовало в организации мероприятия Управление по ВАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

DSC_3151.jpg

«Лед в середине весны очень коварен. Многие люди по привычке продолжают срезать путь через водоемы, выгуливать там собак, рыбаки продолжают рыбачить. При этом многие дети и подростки не знают правил поведения на льду, что приводит к несчастным случаям», – говорят организаторы.

На учениях студенты познакомились с устройством водолазно-спасательной станции и оборудованием, для них был проведен инструктаж, как и с помощью чего взаимодействовать с пострадавшими.

Затем они приступили к практической части занятий.

Ребят разделили на несколько команд, и они отправились на этапы, где их уже ждали инструкторы.

DSC_2298.jpg

Этап «Лес»

Юных спасателей познакомили с особенностями льда, рассказали о правилах поведения на нем, состоялся обмен опытом, как действовать в экстренных ситуаций в условиях, когда цивилизация далеко.

Этап «Медицина»

Профессионалы из СМП (скорая медицинская помощь) рассказали о физиологии человека и о влиянии на организм холодной воды. В деталях была рассмотрена патофизиология гипотермии, а также отработана первая помощь человеку, которого вытащили из холодной воды.

DSC_2829.jpg

Этап «Вода»

Учение оказалось самым затяжным и веселым. Спасатели «Феникса», применяя полученные на первых этапах знания, отработали приготовленные для них сценарии прямо на воде, с использованием спасательного оборудования. Инструкторы придумали для них индивидуальные сценарии в зависимости от уровня подготовки группы, а также сами участвовали в процессе – двое из них выполнили роль пострадавших. Подобная интеграция в процесс позволила дать более полную обратную связь.

Каждая команда самостоятельно выбирала план взаимодействия с пострадавшим, командира и импровизировала на месте, используя оборудование, которое им показалось логичным и правильным в этой ситуации.

DSC_2269.jpg

В результате занятия были отработаны навыки спасения одновременно нескольких пострадавших, в том числе «в неадекватном состоянии» и «в состоянии алкогольного опьянения», действия в резко меняющейся ситуации, получены навыки грамотного психологического контакта с родственниками и близкими, установления контакта с гуляющими по льду и решения экстренной ситуации до ее ухудшения.

В конце занятий инструкторы провели дебрифинг – дали обратную связь и разобрали с каждой командой их действия. Также студенты получили советы по реализации того или иного плана спасения.

«Тема занятий не теряет своей остроты, каждую весну спасатели сталкиваются с чрезвычайными ситуациями на льду не только в работе и на сменах. Очевидцем происшествия может стать каждый. Поэтому умение оказать помощь даже без спецсредств, не навредив себе – это один из самых актуальных навыков не только для профессионалов, но и для гражданского населения», – отмечают организаторы.

DSC_2816 (1).jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос