27
октября 2022

Студенты-спасатели Московского Политеха познакомились с легендарным подразделением МЧС России

Более 50 курсантов студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Московского Политеха» побывали с экскурсией в центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер»

231A9653.jpg

Центр был создан 28 лет назад для проведения наиболее сложных аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также для обеспечения оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. За эти годы «Лидер» пять раз становился лучшим спасательным воинским формированием в системе МЧС России.

231A9797.jpg

Специалисты центра провели более двух тысяч спасательных, гуманитарных и специальных операций, в ходе которых были спасены жизни более пяти тысяч человек, из районов чрезвычайных ситуаций эвакуировано свыше трех тысяч беженцев, раненых и больных. В различные регионы страны и мира доставлено более двухсот тысяч тонн грузов гуманитарной помощи, обезврежено и уничтожено свыше ста тысяч взрывоопасных предметов.

Для гостей из «Феникса» приготовили насыщенную программу. 

231A9825.jpg

Студенты посетили музей, где им рассказали историю создания «Лидера», а также показали фильм-презентацию о подразделении МЧС.

Ребята увидели снаряжение десантников, беспилотные летательные аппараты, попробовали самостоятельно управлять робототехническим средством на симуляторе. Познакомились с образцами оборудования пиротехнического управления, с водолазным снаряжением, рассмотрели оборудование и имущество управления радиационной, химической и биологической защиты. Особенно ребятам понравилась демонстрация работы роботов и кинологов. 

231A9762.jpg

Напомним, что студенческий пожарно-спасательный отряд «Феникс» Московского Политеха аттестован и имеет право на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на транспорте, аварийно-спасательных работ в зонах затоплений, при обрушении зданий и тушении лесных пожаров.

«Такие экскурсии и знакомство с современными передовыми технологиями, в том числе робототехническими, а также общение со взрослыми коллегами, не только расширяет кругозор ребят, но и служит профориентационным целям. Не удивительно, если кто-то из студентов свяжет свою жизнь со службой в МЧС», – говорит проректор по безопасности Московского Политеха Александр Агафонов, сопровождавший студентов в поездке.

231A9723.jpg 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос