12
декабря 2022

Студенты Московского Политеха знакомятся с индустриальными партнерами

В декабре для студентов Факультета машиностроения Московского Политеха прошло несколько экскурсий на предприятия. Ребята побывали на площадках Национального центра вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова, ООО «Альфа Автоматив Техноложиз», ФГУП «НАМИ», МПО имени Н.И. Румянцева.

АО «Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова» создан в 2019 году на базе АО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» и АО «Камов». Предприятие объединило в себе две уникальные инженерные школы отечественного вертолетостроения – школу Миля и школу Камова. Напомним, что имена этих двух конструкторов увековечены в названиях всемирно известных вертолетов – «Ми» и «Ка».

Как рассказал Егор Батюченко, четверокурсник, обучающийся по специальности «Материаловедение и технологии материалов», студентам показали практически полный цикл сборки вертолета от первичной обработки деталей до статических испытаний уже собранных корпусов. Впечатлила ребят вертолетная площадка с самым большим вертолетом, разработанным в Советском Союзе. Проектировкой занималось конструкторское бюро Миля, оно в 60-х годах прошлого века выиграло конкурс на его создание. 

«Такие экскурсии на предприятия, безусловно, нужны, они формируют инженерный кругозор студента, дают познавательную информацию и новые положительные эмоции», – отмечает Егор Батюченко.

вертолетный центр_.jpg

На экскурсии в ООО «Альфа Автоматив Техноложис» – ведущем российском производителе кузовных деталей – побывали доцент кафедры «Обработка материалов давлением и аддитивные технологии», руководитель образовательной программы «Машины и технологии обработки материалов давлением» Елена Крутина и студенты этой программы.

Экскурсия прошла в производственном цехе. Студенты познакомились с технологическим циклом производства кузовных деталей, увидели участок цеха с ЧПУ, используемый для восстановления штампов, смогли оценить особенность работы пресса высотой с трехэтажный дом и штамповую оснастку, которую они будут проектировать на третьем курсе. Особый интерес  вызвали автоматизированная линия штамповки кузовных деталей и измерительная система отклонений геометрических размеров.

Альфа Автоматив Техноложис.jpg

На экскурсии в Государственный научный центр ФГУП «НАМИ» – ведущий российский научный и инжиниринговый центр транспортной индустрии – специалисты предприятия продемонстрировали, как на 3D-принтерах изготавливают детали и запчасти для автомобилей, и познакомили с различными разработками: автомобилем, работающим на солнечных батареях, а также такими транспортными средствами, как Aurus, шаттл и др.

Своими впечатлениями поделился студент первого курса направления «Управление в технических системах» Михаил Максимов: 

НАМИ.jpg

«Нам рассказали о работе литейного цеха, познакомили с 3D-печатью литейных форм из песчаной смеси, показали, как вручную собирают двигатели. Самым интересным для меня было вживую увидеть прототипы серийных автомобилей Aurus».

Еще одна экскурсия прошла для студентов Факультета машиностроения и Факультета химической технологии и биотехнологии на Машиностроительное производственное объединение имени И. Румянцева, которое занимается производством топливорегулирующей аппаратуры для систем автоматического управления авиационных двигателей, а также производством дозирующих устройств, регулирующих подачу топлива, как жидкого, так и газообразного.

МПО имени Румянцева.jpg

Благодарим команду Инфоком Факультета машиностроения за помощь в подготовке материала

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос