апреля 2023

Студенты Московского Политеха стали участниками тематических встреч о детских писателях и детективном кино

На площадке Новой библиотеки Московского Политеха прошли тематические встречи «Автостопом по детству» и «Вечер кино». Мероприятия посетили более 60 человек.

В первый раз студенты встретились, чтобы обсудить любимые сказки детства и изучить творчество Льюиса Кэрролла, Александра Волкова и Антуана де Сент-Экзюпери. Ведущие рассказали о жизни всеми любимых авторов и поделились разбором их знаменитых произведений: «Алиса в стране чудес», «Волшебник Изумрудного города», «Маленький принц». Например, обучающиеся узнали, что произведение «Волшебник Изумрудного города» является художественным переводом Волкова, который на момент создания остался незамеченным. Известность пришла к этому произведению многие годы спустя, когда его захотели проиллюстрировать.

photo_2023-04-10 10.43.41.jpeg

«Цель встречи “Автостопом по детству” состоит в том, чтобы рассказать ребятам о сюжете сказок и напомнить о важных истинах: дружбе, любви и верности», – отметили организаторы мероприятия.

После вступительной части состоялся квиз, в котором приняли участие шесть команд. Игроки разгадывали анаграммы и цитаты-ребусы из произведений, отвечали на вопросы из биографии авторов и решали кроссворд по мотивам сказки «Маленький принц».

«Мне понравился раунд с анаграммами – он показался мне легче всех. Я смогла узнать интересные факты из биографии авторов, освежить в памяти содержания произведений», – поделилась студентка Московского Политеха Ильичёва Виктория.

q5rskvAmv5c.jpg

Во второй раз обучающиеся собрались на «Вечер кино» для обсуждения творчества писателей мастеров детектива – Агаты Кристи, Джеймса Чейза и Артура Конан Дойла, а также просмотра фильма «Достать ножи».

Ребята следили за расследованием трагедии известного автора криминальных романов Харлана Тромби и после просмотра обсудили, справедливой ли является концовка картины. Студентка Московского Политеха Ксения Рябчикова отметила:

«Мне понравилась вступительная часть, на которой мы узнали интересные факты об известных авторах детективов. Чай, друзья и смех – самое комфортное, что может быть после учебы».

0hi-Zvpit-I.jpg

В завершение вечера каждый из гостей получил подарок – бумажную закладку для чтения книг.