июля 2024

Студенты Московского Политеха стали резидентами программы «Академия инноваторов»

Студенты Московского Политеха направления «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» в составе команды «Новые композиционные материалы для компактного и безопасного хранения водорода» по результатам конкурсного отбора вошли в список резидентов программы «Академия инноваторов».

Команда «H – Водород», участниками которой являются студенты, разрабатывает в лабораториях Московского Политеха и НИТУ МИСИС инновационные материалы для безопасного и эффективного хранения водорода. Молодые ученые создали сплав, аккумулирующий водород. Его можно будет использовать в водородных батареях заправочных станций.

Этот сплав помещается в баллон, потом заполняется чистым водородом. Под давлением в 30 атмосфер он абсорбирует (поглощает) водород, а при 10-15 атмосфер десорбирует (высвобождает). Затем водород поступает в топливный элемент, где протекает химическая реакция и в результате которой возникает электрическая энергия. Вырабатываемый такой батареей электрический ток можно использовать для зарядки телефонов, бытовых приборов, электробусов, аквабусов и электросамокатов и т.д.

«Наш опыт участия в акселераторе был невероятно ценным для нашей команды. Мы получили доступ к экспертам из различных областей, что помогло нам значительно улучшить наш продукт и выработать бизнес-стратегию. Кроме того, благодаря акселератору мы установили новые партнерские отношения. Мы определенно рекомендуем этот акселератор другим стартаперам», — делится один из участников команды «H – Водород» Иван Скрыпников.

WhatsApp-Image-2024_07_23-at-14.54.38_2.jpeg

«В течение всей программы нашу команду сопровождал персональный трекер, который внес большой вклад в развитие стартапа. Его личный опыт и советы в области технологического предпринимательства помогли выйти нам на новый уровень, проработать экономическую составляющую проекта, найти и заинтересовать новых партнеров», — рассказывают студенты.