февраля 2024

Студенты Московского Политеха стали призерами на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах»

Форум «Кибербезопасность в финансах» проходил в Екатеринбурге с 14 по 16 февраля. Это крупнейшее мероприятие страны, где обсуждали тенденций и вызовы в сфере обеспечения информационной безопасности, а также приоритеты и перспективы развития киберустойчивости финансовых организаций. Организатором форума выступал Банк России. В мероприятии приняли участие более 700 человек и более 90 экспертов.

Студенты факультета информационных технологий Московского Политеха заняли второе место по результатам работы форума, еще одна команда прошла в полуфинал, куда попали всего 10 коллективов со всей России.

«Мы предлагаем решение, которое позволит значительно усовершенствовать анализ событий в системе управления информационной безопасностью. Наш сервис использует нейронную сеть и интегрируется в большинство известных SIEM-систем, что позволяет автоматизировать выявления инцидентов. В результате уменьшается количество человеко-часов на поиск угрозы, а также дает возможность сфокусироваться на решение инцидента, а не его поиск», — рассказал студент Московского Политеха Тимофей Щипунов.

Состав команды «SOC каждому свой», которая заняла второе место:

• Елизавета Олейникова (научный руководитель)
  • Никита Лавлинский (капитан команды)
  • Ренат Рахматуллаев
  • Тимофей Щипунов
  • Михаил Татарчук
  • Даниил Бувин

Состав команды «ТЕТА», прошедшей в полуфинал:

• Александр Петросян (научный руководитель)
  • Зоя Медникова (капитан команды)
  • Диана Умерзакова
  • Владислав Неретин
  • Виталий Соколов
  • Кирилл Ивасюк

«Форум оставил у меня только положительные впечатления и эмоции! Это была прекрасная возможность пообщаться с ведущими специалистами в области кибербезопасности в финансовой сфере. Приобрел много новых знаний от экспертов, улучшил навыки в области информационной безопасности», — поделился впечатлениями студент Московского Политеха Виталий Соколов.

photo_2024_02_16-16.50.42.jpeg

Справка: Одной из основных тем Уральского форума в этом году стало развитие информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере в условиях стремительно изменяющейся среды. В нем приняли участие руководство Банка России, в том числе глава Эльвира Набиуллина, представители крупных финансовых учреждений и федеральных органов власти.