августа 2023

Студенты Московского Политеха создавали на «Тавриде» многофункциональные точки притяжения РЖД

Александр Шатилов и Александр Сальков, третьекурсники факультета информационных технологий (специальность «Информационные системы и технологии»), стали участниками арт-школы предметного дизайна на пятом образовательном заезде «Наука как искусство». Заезд проходил на территории арт-кластера «Таврида». Помимо посещения лекций и воркшопов студенты Московского Политеха занимались созданием многофункциональных точек притяжения для холдинга «Российские железные дороги» (РЖД).

zK48YCYuh6o.jpg

На заезде «Наука как искусство» участники арт-школы науки и технологий под кураторством опытных экспертов и наставников прошли экспресс-курс по популяризации своих научно-исследовательских открытий. Их учили рассказывать о своей сфере интересов доступно и понятно, находить нетривиальные решения спорных вопросов. Образовательные лектории и мастер-классы арт-школы были нацелены на создание научных проектов в новом формате.

Как отмечают организаторы, в 2023 году внутренний туризм активно развивается и нуждается в поддержке творческой молодежи. Участники арт-школы предметного дизайна разрабатывали павильоны, МАФы, арт-объекты и пространства, которые должны будут повысить заинтересованность путешественников в туристических маршрутах и станут новыми зонами притяжения внутри вокзальных комплексов ОАО «РЖД».

Кроме насыщенного воркшопа, участники арт-школы изучали применение нейросетей при проектировании, принимали участие в мастер-классах и лекциях от молодых архитектурных и дизайн-студий, получили наставничество от крупной онлайн-дизайн-платформы, учились презентовать свои идеи заказчикам и получили рекомендации по оформлению портфолио.

«На "Тавриду" я попал через внутренний отбор – записал видеовизитку, собрал портфолио и сделал тестовое задание. Большую часть смены мы с одногруппником разрабатывали многофункциональные точки притяжения для вокзалов РЖД. У «Российской железной дороги» есть много специализированных туров: например, на Кавказ, на Байкал, к виноградникам у моря и так далее. Нужно было разработать арт-объект - павильон, который бы привлекал внимание к этому туру. Затем у нас была защита проектов при участии представителя холдинга. А в свободное от наших занятий время мы ходили на лекции других арт-школ, например, по современному искусству», – рассказал Александр Шатилов.

Справка: «Таврида.АРТ» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, акселератор проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты. В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодёжно-просветительский курорт. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры. Таврида в соцсетях @tavrida_art.