25
октября 2022

Студенты Московского Политеха создали цифровую платформу для поддержки проектной деятельности

Студенты Факультета информационных технологий Московского Политеха разработали цифровую платформу Folipro для поддержки проектной деятельности в вузах, рассказывает издание «Коммерсант». Система показывает выполненные проекты в виде паспортов-карточек, на которых отображена проделанная работа. Также Folipro помогает сформировать портфолио участников с информацией об их достижениях, автоматизирует все процессы ведения и контроля проектов.

Сейчас ребята в тестовом формате взаимодействуют с Высшей инженерной школой Российского университета транспорта. 

«С самого начала, создавая Folipro, мы ориентировались на то, чтобы сделать стартап, который в будущем может стать полноценным бизнесом. С этим проектом мы участвуем в различных конкурсах, чемпионатах и акселераторах с прошлой осени. У нас в активе уже более десяти побед. Идея платформы не в том, чтобы загружать архивные проекты для демонстрации всем заинтересованным, а в том, чтобы предоставить полноценное решение для управления проектами в реальном времени»,– рассказывает один из авторов проекта Владислав Филиппович.

Вместе с Владиславом над проектом работают Семен Барышников, имеющий трехлетний опыт бэкенд-разработки и проектирования архитектуры монолитных и микросервисных приложений, и дизайнер Александр Лагутов.

Студенты проанализировали «Ярмарку проектов» ВШЭ, «Платформу-2035», систему ВИШ и «Академию наставников» Сколково и выявили, что конкурентные решения не обладают всем функционалом, необходимым вузам в настоящее время.

«Согласно анализу, те решения, которые используют сегодня вузы, не позволяют обрабатывать и систематизировать накопленную информацию, а также максимально подробно демонстрировать ее абитуриентам и потенциальным партнерам из индустрии»,– констатирует Филиппович.

Авторы проекта считают, что Folipro поможет школьникам выбрать вуз, исходя из успехов университета в реальной экономике, а студенты смогут хранить и демонстрировать информацию о выполненных ими проектах, что даст им преимущество при поиске работы. 

Кроме того, университеты также получают эффективные инструменты для систематизации и демонстрации результатов своей проектной деятельности, а компании, поддерживающие вузы,– доступ к информации об опыте и навыках студентов. Это позволит работодателям находить таланты и формировать для себя профессиональные кадры. 

Первая версия проекта, разработанная для Факультета информационных технологий Московского Политеха, включала в себя функционал демонстрации паспортов проектов и интерфейс для их заполнения. Студенты создали систему, которая позволяла демонстрировать достоинства проектной деятельности. Уже на первоначальном этапе система включала в себя свыше 100 проектов, а также функционал по их администрированию.

Вторым шагом стало сотрудничество с вузом, который только начал внедрять у себя проектную деятельность и нуждается в предлагаемом командой решении. Основным требованием к системе у Высшей инженерной школы Российского университета транспорта стало наличие биржи проектов, которая позволила бы автоматизировать процесс объединения студентов в команды, назначения на проекты кураторов и последующего распределения ролей между участниками. 

В течение двух месяцев студенты разработали запрошенный функционал, который масштабирует систему и делает ее ближе к полной цифровизации всего процесса администрирования проектов.

На данный момент Folipro находится в процессе тестовой эксплуатации — зарегистрировано более 40 пользователей, занесено свыше десяти проектов и подано не менее 30 заявок на предложенные вакансии в каждом проекте.

сайт.jpg

По словам разработчиков, со временем платформа может стать эффективным инструментом для любой проектной деятельности, не только реализуемой в университетах. 

В октябре команда заняла первое место на III Всероссийском правовом кейс-чемпионате «Эксперт+», получила высокие отзывы на выставке «Настоящее будущее» в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2022», стала победителем Каспийского demo-фестиваля стартап-проектов в декабре прошлого года.
 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос