07
сентября 2022

Студенты Московского Политеха прослушали лекцию о мужестве

В Московском политехническом университете прошла лекция о мужестве. Мероприятие было приурочено ко Дню солидарности по борьбе с терроризмом. Цель встречи – почтить память погибших в теракте, который произошел в Школе №1 города Беслан с первого по третье сентября 2004 года.

В коворкинге «Точка кипения» корпуса на ул. Большая Семеновская, 38 состоялась встреча с Владимиром Силантьевым, полковником федеральной службы безопасности, первым вице-президентом ассоциации группы «Вымпел». Владимир Константинович – участник спецоперации по освобождению детей и взрослых из заложников во время террористического акта в Беслане. Лектор рассказал студентам о ходе трагических событий в День знаний и о том, как проходила операция спасения заложников Центром специального назначения ФСБ РФ «Альфа» и «Вымпел».

Согласно статистическим данным, которые предоставил Владимир Силантьев, террористы взяли в заложники более тысячи ста человек. Школьники, их родители и учителя три дня провели в здании захваченной школы без пропитания и воды. Жертвами теракта стали 334 человека, 186 из которых – дети.  

IMG_4246.png

Также лектор упомянул, что в ходе операции погибло 10 сотрудников спецподразделений и МЧС, трое из которых были посмертно представлены к званию «Героя России», а семеро были посмертно награждены орденом «3а заслуги перед Отечеством».

«Для нас, сотрудников, которые борются с этой чумой 21 века, даже одна потерянная жизнь – это много. То, что сделал каждый из группы спасения – это героизм», – отметил спикер.

Спустя 18 лет после трагедии Владимир Силантьев вместе с коллегами, участвовавшими в спасении людей, и родственниками погибших, почти каждый год старается посещать Беслан и место событий, школу №1.

В завершении мероприятия Владимир Константинович от лица тех, кто служит, и от лица ветеранов призвал каждого человека в зале ценить свою жизнь и любить Родину: «Будьте настоящими патриотами. Любите своих близких, делайте все, чтобы на Земле царил мир и спокойствие, трудитесь, чтобы страна процветала!».

IMG_4273.png

После лекции ребята сердечно поблагодарили спикера и подходили лично узнать о группах специального назначения. Ответственный за патриотическое воспитание в университете Павел Котик также вручил благодарность Владимиру Силантьеву от лица всего Московского Политеха. 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос