08
июня 2023

Студенты Московского Политеха презентовали продуктовые результаты проектов

В Московском Политехе состоялась защита продуктовых результатов 23 студенческих проектов в сфере транспорта, ИТ, урбанистики, химических и биотехнологий, дизайна и мультимедиа, машиностроительных и социальных технологий.

Проектная деятельность в Московском Политехе – это дисциплина, которая внедрена во все учебные планы с первого по последний курс на всех направлениях подготовки бакалавриата и специалитета.

Студенты в междисциплинарных командах учатся работать на практике и получают компетенции, востребованные работодателями. Под руководством наставников студенты достигают продуктовых результатов. 

Защита ПД Московский Политех 2.JPG

В состав экспертной комиссии открытой защиты входят представители университета и индустрии. Так, например, на конференции 31 мая результаты работ оценивали коммерческий директор издательства «Русский мир» Александр Горохов, начальник отдела инноваций центра трансфера технологий Московского Политеха Владимир Лысенко, учредитель ООО «Профильмаркет» Дмитрий Моисеев, генеральный директор «Моспромэксперт» Алексей Ефремов и многие другие. 

Защита ПД Московский Политех 7.JPG

Спортивная команда Polytech:ONE

В этом году участники гоночной спортивной команды Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха работали над проектом Marussia GT.

На конференции представители коллектива рассказали об усовершенствованиях спорткара. Инженерам удалось спроектировать и изготовить новую систему питания, усовершенствовать систему охлаждения автомобиля, изменить форму и расположение кресла пилота. 

Команда планирует участвовать во всех этапах гонки на выносливость Russian Endurance Challenge, ближайший из которых состоится 22 июля на автодроме Moscow Raceway.

Защита ПД Московский Политех 8.JPG

Лаборатория САПР разработки C3D

Проект занимается созданием 3D-приложений, которые можно использовать для работы с промышленными объектами в виртуальном пространстве. 

По словам докладчика, математические функции и модели, написанные студентами на языке C++, строятся и отображаются геометрическим ядром C3D, которое визуализирует изображение, написанное на языке кода. Одним из приложений, созданных командой при помощи ядра, стал конфигуратор пневмопресса. Благодаря программе конструкторы могут взаимодействовать с электронной моделью, изменять ее параметры и конфигурацию. 

Защита ПД Московский Политех 6.JPG

EMP (Electric Motorcycles Polytech)

В этом году инженерно-спортивная студенческая команда П электротранспорта Московского Политеха EMP Moscow представила квадроцикл Guepard, электрифицированный для крупнейшего российского производителя веломототехники Stels. Студент Андрей Дановский рассказал об этапах работы над проектом и поделился результатами деятельности: 

«Для электроквадроцикла была разработана новая приборная панель и спроектирован новый редуктор, предусмотрена система полного привода».

Докладчик отметил, что также состоялись дополнительные тесты, которые подтвердили исправность всех систем. Подробнее о разработке – в отдельном материале.

Защита ПД Московский Политех 5.JPG

Книга Будущего

Исследовательский проект в сфере дизайна и мультимедиа заключается в популяризации чтения и его продвижение среди молодежной аудитории. 

Команда представила приложение «ПолиКнига». Среди технически разработанных функций есть раздел новостей, полки с личными книгами пользователя, интерактивной карты с местами из знаменитых произведений.

Также студенты провели серию образовательных мероприятий книжной тематики в университете и приняли участие в одноименном Международном конкурсе «Книга будущего», организаторами которого выступил Российский книжный союз и Московский Политех. Подробнее о конкурсе – по ссылке.

Защита ПД Московский Политех 3.JPG

ИТ-сервисы для цифрового университета

Главная задача проекта – разработать обновленную версию личного кабинета студента и сотрудника Московского Политеха, сохранив весь функционал.  

Студенты проекта также занимаются исследованием дополнительных возможностей и созданием функций, которые могут улучшить работу кабинета и удовлетворить потребности подразделений университета. 

«Нам удалось стабилизировать работу сайта, облегчить визуальный код и сделать наполнение более функциональным. Теперь пользователи могут сами выбирать разделы быстрого доступа и быстро находить нужную информацию», – отметила участница проекта Азалия Крымгужина.

Увидеть продуктовый результат проекта может каждый студент и сотрудник Московского Политеха, зайдя на страницу личного кабинета.

Защита ПД Московский Политех 9.JPG

Развитие карьерных страниц Тинькофф

Главной целью этого проекта стало формирование удобной HR-системы на площадках компании. Команда разработала предложение онлайн-рекрутмента для мобильного приложения «Тинькофф», Telegram-канала компании, а также страницы ВКонтакте «Тинькофф Работа». 

В будущем команда проекта продолжит сотрудничать с компанией и начнет развивать образовательное направление Тинькофф. 

Защита ПД Московский Политех 4.JPG

High-Tech Alloys. Проект гранта им. Капицы

Проект осуществляется при поддержке грантового конкурса имени П.Л. Капицы в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Проект реализуется по стратегическому для университета и страны направлению «Доступный электромобиль».

Главным результатом проекта стала разработка особого сплава на основе алюминия и кальция для электромобилей. Студенты в лабораторных условиях проверили свойства материала и определили, что соединение отличается особой прочностью и устойчивостью к коррозии и электропроводностью. 

Справка: «Приоритет 2030» – госпрограмма поддержки университетов, которая направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы – 10 лет. В 2021 году Московский Политех получил базовый грант на свое развитие в размере 100 млн рублей и успешно защитил итоги работы за год осенью 2022 года. В программе вуз участвует со стратегическим проектом «Доступный электромобиль».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос