24
ноября 2022

Студенты Московского Политеха представили в Доме национальностей доклады на тему агитационных плакатов

В Московском доме национальностей прошли круглые столы, посвященные патриотическому воспитанию молодежи. Мероприятия состоялись в рамках проекта «Наследники российской воинской Славы». С докладами на тему плакатов военного времени на круглых столах выступили студенты Московского Политеха.

Участники обсуждали ход и последовательность исторических событий в России, вопросы фальсификации истории и сохранения памяти о победе нашего народа в Великой Отечественной войне, волонтерское движение. Также было рассказано об историческом проекте «Кавказский фронт» и прошли презентации выставок «От первых Кремлевских курсантов до героев Халхин-Гола» и «Историяагитационного плаката в годы Великой Отечественной войны (Битва за Москву)».

Студент Московского Политеха Михаил Петров говорил о том, какую роль сыграл карикатурный плакат в период 1941-1942 годы.

Анна Манаева на материалах журнала «Крокодил» представила художественные образы в плакатах Великой Отечественной войны, а Кристина Башкирова поведала о роли слогана в антитеррористической рекламе, проведя сопоставительный анализ плакатов из России – Сирии – Афганистана. 

Рафаэль Хаиров поднял следующую тему: «Поэзия – как основа креолизованного текста плакатов Великой Отечественной в 1941-1942 годы».

На круглых столах также выступил Муштак Сайд Хамед Сиар, студент Факультета урбанистики и городского хозяйства и один из лидеров недавно организованного в вузе Международного клуба. Сиар приехал в Россию из Афганистана. Не удивительно, что один из его докладов был посвящен советско-афганским отношениям с 1919 по 2022 год. Второе его выступление было о системе образов в антитеррористическом плакате Афганистана.

«Я рад, что встретился на круглых столахе с политиками и историками из России, Узбекистана и Палестины, узнал больше о политической ситуации в России во время Великой Отечественной войны, представлял мою страну в официальной организации Москвы», – отмечает Муштак Сайд Хамед Сиар.

Справка: проект «Наследники российской воинской Славы» подготовлен Комиссией по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Фото: Московский дом национальностей

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос