22
июля 2022

Студенты Московского Политеха познакомились со строящимся коллайдером NICA

Участники студенческого медиацентра «Политех Медиа» Денис Щуков, Вадим Забиров, Анна Орис и Дарья Полюшкина посетили строительство коллайдера NICA в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна Московской области). Пресс-тур для представителей студенческих СМИ, объединенных в молодежный пресс-центр Минобрнауки, был организован в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

IMG_2189.jpg

В Дубне специалисты ОИЯИ показали студентам бустер и туннель строящегося коллайдера, рассказали про уникальные возможности NICA и про ученых, которые работают над проектом. Студенты также увидели фабрику, где производят магниты для установки, и узнали, что первые эксперименты по столкновению пучков в коллайдере планируют провести в конце следующего года.

Участники тура встретились с руководителем проекта NICA Владимиром Кекелидзе и директором Объединенного института ядерных исследований Григорием Трубниковым. Одной из тем обсуждения стало привлечение молодежи в науку.

IMG_1966.jpg

Пресс-тур был организован при содействии Агрегатора студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество».

Справка: NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) считается крупнейшим физическим проектом современной России. Это новый ускорительный комплекс, который создается на базе ОИЯИ (г. Дубна) для изучения свойств плотной барионной материи.
Предполагается, что после того, как коллайдер NICA будет запущен, ученые ОИЯИ смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала Вселенная первые мгновения после Большого Взрыва, — кварк-глюонную плазму.
IMG_1973.jpg

Подробнее о посещении российскими студентами коллайдера NICA можно узнать на сайте национальныепроекты.рф и в группе медиацентра «Политех Медиа» во ВКонтакте. 

Фото: Денис Соколов, НИЯУ МИФИ

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос