июня 2022

Студенты Московского Политеха познакомились с производством водных фильтров на заводе в Санкт-Петербурге

Группа студентов Московского Политеха под руководством заведующей кафедрой «Техническая механика и компьютерное моделирование» Факультета базовых компетенций Юлии Бровкиной посетила с экскурсией завод компании «Аквафор» в Санкт-Петербурге. Компания в течение 30 лет специализируется на разработке и производстве сорбентов и фильтров для воды, занимая значительную часть российского рынка бытовых систем водоочистки.

Московский Политех сотрудничает с компанией при проведении Всероссийского инженерного хакатона. В ходе визита на завод была достигнута договоренность о том, что «Аквафор» в качестве партнера опять примет участие в хакатоне, который в третий раз будет проводиться на базе Московского Политеха.

Во время экскурсии по заводу ребятам показали новые экспериментальные установки, инструментальное производство, робототехнические комплексы. Рассказали об особенностях производства водных фильтров, о проблемах, с которыми можно столкнуться в процессе производства, о перспективах автоматизации производственных процессов на предприятиях в России и других странах.

«Очень важно, что студенты получили возможность задать все интересующие их вопросы по поводу оборудования, находясь в непосредственной близости от него. Сотрудники завода не пожалели на ребят времени и сил, дали компетентные ответы. Они понимают, что в числе студентов могут быть их будущие коллеги», – отметила Юлия Бровкина.