января 2023

Студенты Московского Политеха посетили пресс-конференцию Министра науки и высшего образования

Активисты студенческого медиацентра «Политех Медиа» стали участниками пресс-конференции Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

Мероприятие приурочено ко Дню российского студенчества. В ходе пресс-конференции министр ответил на вопросы о достижении технологического суверенитета страны, способах поддержки студентов-активистов, а также организации системы университетского образования России. Валерий Фальков также рассказал о трех приоритетных направлениях в развитии высшего образования.

«Для системы высшего образования первый вызов – это активно включиться в обеспечение технологического суверенитета. Второе — очень важное обстоятельство наряду с технологическим суверенитетом — это качество высшего образования. Достижения первых двух целей возможно, только если университеты перестроятся, если их команды будут нацелены на развитие, если они начнут реальные изменения», – Валерий Фальков.

Также Министр науки и высшего образования назвал три главных ассоциации с российским студентом.

«Первое — это умный. Второе — целеустремленный. Человек с широким кругозором, а значит любознательный. Когда я отвечаю на ваш вопрос, я и фиксирую, и, с другой стороны, — в залоге целеполагания. Вот такой студент, за него конкурируют университеты», – рассказал Валерий Фальков.

В пресс-конференции приняли участие более 50 представителей Молодежного медиацентра Минобрнауки из 25 вузов России.