сентября 2021

Студенты Московского Политеха на круглом столе по правовому регулированию цифровизации финансовой сферы

В Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации состоялся международный круглый стол на тему: «Цифровизация сферы публичных финансов: особенности правового регулирования в России и за рубежом» при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-29-16062мк «Концепция правового обеспечения цифровизации сферы публичных финансов».

В мероприятии приняли участие молодые учёные, научные сотрудники и преподаватели из Польши, Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Российской Федерации. Участники представляли Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Высшую школу экономики, Казанский (Приволжский) Федеральный университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Карагандинский университет, Гданьский университет, Уральский государственный юридический университет, Московский политехнический университет, Сибирский федеральный университет и Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя.

В ходе дискуссии на круглом столе обсуждались принципы правового обеспечения цифровизации сферы публичных финансов, вопросы легитимации цифровых финансовых активов, цифровые бюджетные отношения, цифровая трансформация государственного управления в сфере публичных финансов, правовые аспекты оценки цифровой ценности финансовых продуктов, цифровизация налоговой сферы в условиях пандемии, роль Единого федерального информационного регистра в цифровизации публичных финансов, основные тенденции цифровизации бюджетного процесса, влияние пандемии на налогообложение IT-компаний, особенности правового регулирования государственного финансового контроля в условиях цифровой экономики, правовые механизмы для использования технологии распределенного реестра в бюджетных и налоговых правоотношениях, совершенствование процесса обучения и подготовки профильных специалистов в условиях цифровизации публичных финансов, трансформация налогового контроля в условиях цифровизации, цифровые финансовые услуги и пандемия, цифровизация публичных финансов стран СНГ и правовое регулирование криптовалюты.

По окончании мероприятия был проведен конкурс молодежных проектов и докладов.

Работа студентов Московского Политеха В.С. Селиванова, А.К. Аверкина, И.В. Холодилова и И.М. Иванчука заняла третье место!

Поздравляем!