декабря 2022

Студенты Московского Политеха на хакатоне от «C3D Labs» создали приложение «Конфигуратор пневмопресса»

Команда студентов Московского Политеха, обучающихся на Факультете информационных технологий по направлению «Интеграция и программирование в САПР», приняла участие в хакатоне от компании «C3D Labs» по инженерному моделированию технических устройств.

Участники должны были создать собственное приложение, основанное на взаимодействии с геометрическим ядром C3D. Результатом работы студентов Московского Политеха стало приложение «Конфигуратор пневмопресса». Эта программа помогает создавать электронную модель пневмопресса под введенные параметры пользователя, позволяет непосредственно взаимодействовать с моделью механического устройства и генерировать параметрические исполнения.

Шесть студентов работали над созданием приложения в течение месяца. На первом этапе они построили детали в САПР Компас-3D, создали ассоциативные чертежи и предварительно разработали детали c использованием API-компонента геометрического ядра «Modeler». Затем шел этап сборки с использованием компонентов «Solver» и «Converter». Завершением проекта стало создание приложения на платформе QT. Все это время для них шли онлайн-семинары, мастер-классы и консультации от специалистов компании «C3D Labs».

Наставниками команды от Московского Политеха выступили доцент Антон Толстиков, Старший преподаватель Илья Лаврененко, доцент Андрей Джунковский (кафедра «СМАРТ-технологии»).

«Каждый участник команды выполнял роль программиста, – рассказал руководитель образовательной программы «Интеграция и программирование в САПР» Антон Толстиков. – За время работы над приложением команда улучшила навыки программирования благодаря прямому взаимодействию с геометрическим ядром. Помимо профессиональных навыков, ребята научились работать сообща, распределять задачи и помогать друг другу. Полученный опыт позволяет создавать и вести САПР-разработку с использованием отечественного геометрического ядра, что является на сегодня актуальной задачей политики импортозамещения».