24
сентября 2021

Студенты Московского Политеха на деловом форуме «Качественная пресса и перспективы её развития»

23 сентября в Москве прошёл деловой форум «Качественная пресса и перспективы её развития». Мероприятие проводится каждый год: в нем участвуют федеральные и региональные СМИ России. Обычно форум проходит в течение нескольких дней, но в условиях пандемии его сократили до одного дня.

В программу мероприятия вошли выступления российских и зарубежных медиа экспертов и практиков, мастер-классы на тему использования современных технологий, презентация успешных бизнес-кейсов, вручение Знака отличия «Золотой фонд прессы-2021» и награждение победителей конкурсов «Главный редактор года», «Голос Парламента», «Золотой Лотос», «Хрустальная матрешка», «Маленький принц», «Лучший дизайн СМИ», «Лучшие авторы журнала “Журналист”».

В номинации «Лучший автор 2020 года журнала “Журналист”» была награждена редактор раздела «Образование в медиа» журнала, доктор филологических наук, профессор кафедры «Журналистика и массовые коммуникации имени М.Ф. Ненашева» Светлана Распопова. «Я начинала свой профессиональный путь в маленькой региональной газете «Миасский рабочий». После церемонии награждения ко мне подошла экс-заместитель главного редактора этого издания. Это было очень символично: в день, когда мне вручали награду, означающую признание моего журналистского мастерства, рядом оказался журналист из той газеты, в которой я когда-то делала свои первые шаги в профессии. Я потом рассказала об этом своим студентам как пример того, что человек всегда помнит свой вуз и свое первое место работы, потому что все самое ценное, как правило, усваивается в первые годы становления человека», — поделилась впечатлениями Светлана Распопова.

Студенты 3-го курса института издательского и журналистики приняли активное участие в дискуссиях мероприятия на тему современного состояния журналистики, получили возможность пообщаться со спикерами и обогатились новыми знаниями о своей будущей профессии. По словам Светланы Распоповой, на студентов произвело особое впечатление выступление Сергея Мешавкина, ведущего рубрики «Школа дизайна» в медиагруппе «Феномен». Сейчас у них как раз начался курс дизайна, и выступление этого спикера стало для ребят хорошим продолжением их занятий в университете.

Во время кофе-брейка наши студенты пообщались с Мариной Мишункиной, первым заместителем генерального директора издательского дома «Аргументы и факты», и получили от нее приглашение посетить редакцию «Аргументов и фактов» и поучаствовать в спецпроектах «АиФ».

Студенты Московского Политеха на деловом форуме «Качественная пресса и перспективы её развития» 2.JPG

Любовь Петрова, главный редактор «Журналиста», во время своего выступления обратила внимание на то, что в зале присутствуют студенты Московского политехнического университета и поприветствовала их. Она отметила многолетнее участие будущих журналистов в различных мероприятиях, организованных журналом. Кстати, одна из выпускниц Московского Политеха Наталья Налитова сейчас является главным редактором сайта журнала «Журналист», а когда-то она была активной участницей мероприятий профессиональной направленности.

Студентка 4 курса института издательского дела и журналистики, активная участница форума Алина Пак отметила: «На форуме прессы я участвую не первый раз и всегда это очень интересно. Потому что только на таких мероприятиях можно по-настоящему понять, как меняется журналистика и познакомиться с опытом лучших журналистов страны».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос