февраля 2023

Студенты-иностранцы из разных вузов обсудили в Московском Политехе студенческую науку

В Московском Политехе состоялся межвузовский круглый стол «Перспективы развития студенческой науки». Приурочен он был ко Дню науки, который отмечают в России 8 февраля. Во встрече приняли участие представители научной площадки МосСтудНаука, ВШЭ, МАИ, МЭИ, МосГУ и Московского Политеха.

Как рассказала Инга Бородкина, эксперт отдела молодежных программ и проектов, заместитель декана факультета машиностроения Московского Политеха, выступившая инициатором и модератором круглого стола, главной целью она ставила привлечение внимания к студенческой науке.

231A3419.jpg

«В частности хотелось привлечь внимание студентов-иностранцев к научной деятельности, обменяться опытом, обсудить возможные пути и средства приобщения талантливой молодежи к науке, а также развитие сотрудничества между вузами и студенческими научными организациями», – сказала она.

Участники круглого стола говорили также о роли научного руководителя, популяризации науки и многом другом.

По словам организаторов, задача вовлечь всех студентов в обсуждение выполнена. Круглый стол получился деловым, и при этом доброжелательно-открытым. Студенты отмечали, что такие встречи, где они могут поднимать интересующие их вопросы и, самое главное, не стесняться своего русского языка, им необходимы. После завершения мероприятия участники около часа общались между собой, обменивались контактами для дальнейшего взаимодействия.

_DSF4364.jpg

«Это показатель того, мероприятие и живой формат общения вызвал интерес. Круглый стол – это всегда живые и интересные дискуссии, при обсуждении которых рождаются идеи и проекты», – говорит Инга Бородкина.

Вот некоторые предложения, которые озвучили участники из разных вузов:

– организовать научный день открытых дверей для студентов и абитуриентов. Показать научные работы студентов и результаты работы СНО;

– организовать выставку дипломных работ технических направлений;

– организовать школу СНО;

– развивать научное волонтерство;

– ввести рейтинг научно-исследовательской активности студентов для повышения мотивации.

Были в том числе озвучены такие вопросы: «Где и как опубликовать научную статью? Как студенту сделать бесплатную публикацию? Кто может проконсультировать по публикациям со стороны вуза?».

«Мне очень хочется, чтобы студенты, в том числе студенты-иностранцы, комфортно чувствовали себя в университете, развивались в науке, нашли своего научного руководителя и достигли успехов, и думаю, что с помощью нашего мероприятия мы стали чуть ближе к осуществлению этой мечты», – рассказывает модератор.

Примером идеального симбиоза научного руководителя и аспиранта стали участники круглого стола доцент Илья Вольнов и аспирант Ахмад Хасан, которые поделились своим опытом совместной работы.

231A3488.jpg