07
апреля 2023

Студенты и сотрудники Московского Политеха узнали о профилактике зависимостей

В Московском Политехе прошла встреча «Сделай правильный выбор», посвященная профилактике зависимости от психоактивных веществ. Перед студентами и сотрудниками выступил клинический психолог, представитель отделения профилактики Московского научно-практического центра наркологии Андрей Мотков. Встреча проводилась в смешанном формате. Всего было около 150 участников.

IMG_0164.jpg

Шел откровенный и непростой разговор о том, как незаметно может попасть человек в плен зависимости от психоактивных веществ. О хроническом характере этого заболевания, физиологических, психологических и социальных последствиях. Спикер рассказал, что в силу своей практики по реабилитации зависимых сталкивается с тем, как разрушается жизнь не только тех, кто употребляет психоактивные вещества или является жертвой какого-либо вида нехимической зависимости, но и их родных и близких людей, становящихся «созависимым» окружением.

 На мероприятии слушатели узнали, что такое зависимое поведение, какие виды зависимостей существуют, признаки, динамику, последствия, цифры смертности и способы преодоления. По словам участников мероприятия, особенно их потрясла информация, что излечивается всего 2% зависимых.

Андрей Мотков также познакомил присутствующих с актуальными статистическими данными по употреблению психоактивных веществ среди молодежи в мире и в России.

 Подробно и эмоционально о формировании гаджетзависимого поведения и игровой зависимости (лудомании) рассказала студентка факультета информационных технологий Виктория Смольская. Совместно с Иваном Саичкиным она подготовила интересную презентацию по этой проблеме.

После выступления спикеров слушатели смогли задать вопросы Андрею Моткову и представителям службы психологической помощи Московского Политеха.


IMG_0156.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос