сентября 2022

Студенты и сотрудники Московского Политеха почтили память жертв бесланской трагедии

Ежегодно 3 сентября в России отмечается  День  солидарности  в  борьбе  с терроризмом. Студенты Московского политехнического университета минутой молчания почтили память погибших во время террористических актов, а также возложили цветы к памятникам жертв трагедии в Беслане.

Памятник жертвам трагедии на улице Солянка напоминает москвичам и гостям города о теракте, случившемся в обычной школе. Захват заложников в школе №1 города Беслана был совершен утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы.

В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

28df4a55-eb32-4508-8dff-1377e4aae75f.jpg

В Дни памяти москвичи и гости города несут к памятнику цветы, детские игрушки и бутылки с водой, ставшие после трагедии символом жизни.

photo1662191590.jpeg

На Николо-Архангельском кладбище студенты и сотрудники Московского Политеха возложили цветы к могилам бойцов, которые погибли за детей. Студентов вуза встретил первый вице-президент Ассоциации группы «Вымпел», полковник Владимир Силантьев, принимавший непосредственное участие в освобождении детей-заложников. За Беслан он награжден орденом Мужества. Владимир Константинович рассказал ребятам о трагедии и подвиге не только спецназовцев, но и учителей, многие из которых взяли удар на себя.

photo1662191591 (3).jpeg

Напомним, что встреча с полковником Силантьевым пройдет в главном корпусе Московского Политеха 6 сентября, в 18:00 (ул. Большая Семеновская, 38)

Справка: 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена президентом Российской Федерации в связи с трагическими событиями, произошедшими в Беслане (Северная Осетия)