09
сентября 2022

Студентка Московского Политеха: «Для меня создание видеоигры – целое искусство»

Айгерим Алмазова, третьекурсница направления «Программное обеспечение игровой компьютерной индустрии» Факультета информационных технологий Московского политехнического университета, младший Unity-разработчик и амбассадор конкурса «Начни игру», рассказала, как научиться создавать видеоигры.

«Большую часть жизни геймдев (GameDev – процесс создания игры: от разработки и дизайна до выпуска на рынок – примечание от пресс-службы) для меня присутствовал лишь в конечном его продукте: я с детства играла в видеоигры. В какой-то момент я поняла, что могу и хочу стать частью геймдева, ведь я горю разработкой игр. Для меня создание игры – целое искусство. Это возможность передать свою идею и вложить частичку себя, несмотря на то, чем именно ты занимаешься: сюжет, концепт-арты, программирование», – говорит Айгерим.

В этом студентка убедилась после того, как попробовала себя в роли программиста в геймджемах – соревнованиях по разработке игр на время и в проектах для вуза, когда в рамках дисциплины «Мультимедийное наполнение компьютерных игр»,когда студенты в течение семестра создавали прототип игры и затем презентовали ее трейлер.

Как отмечает Айгерим, сегодня каждый желающий при должном усилии может войти в геймдев. Первым шагом может стать участие в проекте «Начни игру» платформы «Россия – страна возможностей».

«Игровая индустрия волшебна своими людьми, идеями и самим процессом разработки. Геймдевом нужно гореть, а также помнить про самодисциплину и никогда не сдаваться. Перед моим первым оффером я прошла множество отказов, часто опускались руки, когда что-то не получалось. Но я все равно упорно шла вперед – никогда об этом не пожалею»,– отмечает Айгерим.

Студентка уверена, что главное при обучении разработке игр – желание и дисциплина. 

«Составить график занятий, не пропускать их и структурировать информацию. В обучении я придерживаюсь правила, которое даже повесила на своем рабочем столе: "Каждый день я учусь: минимум 30 минут, в среднем – 2-3 часа, максимум – 6 часов. Стремись к максимуму!". Эта фраза передо мной каждый день. Используйте дополнительные инструменты – одного желания бывает недостаточно. Также не упускайте возможность найти наставника. Это сильно ускорит ваш прогресс», – дает совет Айгерим.

По ее словам, в работе она больше всего ценит возможность проявить себя, вдохнуть в игру часть души: «Больше всего мне нравится момент, когда после всех трудностей видишь конечный результат и понимаешь, что все старания были не зря. И приятнее всего это чувство разделять со своей командой. Также я ценю возможность познакомиться с интересными и необычными людьми. Их в геймдеве много!».

Ребятам, которые только начинают свой путь в геймдеве, Айгерим рекомендует зарегистрироваться в проекте «Начни игру» платформы «Россия – страна возможностей», а также желает найти свое место в геймдеве – понять, чем нравится заниматься больше всего, получать от развития в игровой сфере удовольствии, удачи и терпения.

Подробнее в группе РСВ ВКонтакте.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос