25
мая 2022

Студентам и сотрудникам Московского Политеха рассказали о кибербезопасности

В Московском политехническом университете прошла публичная лекция Вячеслава Яшкина, управляющего директора аппарата правления Ак Барс Банка с докладом на тему «Устойчивость бизнеса в условиях интенсивных кибератак».

Выступление докладчика представил доцент кафедры информационной безопасности. заведующий лабораторией ИБ кафедры Сергей Кесель.

231A4853.jpg

Представляя докладчика, он отметил, что Вячеслав Яшкин выступает в Политехе не случайно. Сотрудничество Московского Политеха и Ак Барс Банка закреплено в партнерском договоре. Вячеслав Яшкин – практик в области информационной безопасности с большим опытом и стажем, его сотрудничество с университетом началось еще в 2016 году, когда он в качестве специалиста отдела ИБ производственной компании «Алиот» (одна из крупнейших фабрик по выпуску банковских платежных карт) организовал экскурсию-стажировку для 12 лучших студентов специальности ИБ университета. Эта экскурсия стала ежегодной и традиционной, традиция прервалась только с началом пандемии.

231A4861.jpg

Лекция затронула все основные вопросы, связанные с устойчивостью бизнеса, прежде всего банковского, в нынешних кризисных условиях и при возрастании интенсивности кибератак на объекты российской информационной инфраструктуры.

В выступлении были освещены основные пути и средства противодействия этим вызовам и угрозам. Это, в частности, построение и развитие комплексной системы информационной безопасности, широкое использование открытого программного обеспечения, учет ключевых угроз и актуальных рисков кибербезопасности.

231A4889.jpg

Вячеслав Яшкин отметил:

«Мы живем в непростое время. Кризисы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Ситуация в мире может развиваться как в сторону стабилизация макроэкономических показателей, так и в сторону их ухудшения. Устойчивость бизнеса в текущих условиях интенсивных кибератак может быть обеспечена сочетанием в работе проактивного подхода (определение того, что важно) и реактивного подхода (быстрое реагирование на ситуацию, определение решения проблемы) – это помогает быстро справиться и отреагировать на ситуацию и обеспечивает устойчивое функционирование бизнеса вопреки всем внешним неблагоприятным факторам».

Лекция вызвала живой и неподдельный интерес студентов, преподавателей университета и приглашенных гостей. Мероприятие прошло при полном зале, несмотря на плотный учебный график студентов по направлению подготовки по информационной безопасности и смежных специальностей. После выступления докладчику было задано много вопросов, подтверждающих живой интерес присутствующих.

231A4919.jpg

В условиях введения рядом стран жестких ограничений актуальность разработки отечественного программного обеспечения, в том числе на базе открытого кода, усиливается с каждым днем. Если вы хотите стать специалистом по кибербезопасности, приглашаем на обучение в Московский Политех по направлениям подготовки Информационной безопасности бакалавриата и специалитета (10.03.01 и 10.05.03), а также на направление «Системная и программная инженерия» (09.03.01).

231A4886.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос