07
апреля 2023

Студент Московского Политеха выиграл миллион на создание системы автоматизации для объектов недвижимости

Максим Штиль, студент Московского Политеха, лидер проекта «Home++», стал победителем конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На развитие стартапа он получит 1 миллион рублей. В рамках проекта студенты изобретают модульную систему автоматизации различных объектов недвижимости.

Целью разработки стало решение проблемы высокой стоимости, энергозатратности и малофункциональности подобных устройств на современном рынке. Студенты занимаются созданием умных устройств, например, датчика протечки, утечки газа, которые объединяются в единую систему, благодаря главному модулю.

«Идея проекта возникла еще до поступления в вуз. А уже на первом курсе в Московском Политехе я подал заявку на проект в Центр проектной деятельности. Ее одобрили. Я собрал команду ребят, с которыми мы уже и начали работу. Идея заключалась в создании модульной системы автоматизации для объектов недвижимости. По сути это «умный дом», который состоит из различных, отдельно покупаемых модулей. Такая система легко масштабируема и интегрируема в другие системы», – говорит Максим Штиль.

Подобное изобретение можно будет использовать в квартире, а также гос. учреждениях, например, в школах, для обеспечения безопасности внутри помещений и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Преимущества разработки – цена, а также сами устройства, их технологические особенности и два типа передачи данных между ними: проводной и беспроводной.

«Сейчас мы планируем доработать имеющиеся прототипы до функционирования главного контроллера, к которому можно будет подключать отдельные устройства. А эти устройства будут объединены в «сетку», тем самым создавая всю систему умного дома. Поэтому мы сконцентрируемся сейчас на создании готового устройства. Это будут датчики протечки, которые с помощью радиосигналов передают информацию главному модулю. Плюс мы будем работать над устройством для контроля протечки газа и задымления», – делится планами проекта Максим Штиль.

Умный дом.jpeg

Сейчас уже готов макетный образец с управляющим устройством, которым студенты управляли с телефона: со смартфона подаётся сигнал на главный модуль после чего на нем загорается индикатор. Также уже готовы несколько модулей – ключ и димер.

Команда проекта состоит из инженеров, 3D-моделлеров, дизайнеров и программистов. Выигранный грант студенты планируют вложить в развитие проекта: будет закуплено новое оборудование, инструменты и комплектующие. 

Автор: Валерия Макарова / Студенческий медиацентр «Политех Медиа»
Арт-кластер «Таврида.АРТ»
Агрегатор студенческих СМИ «НОС»

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос