августа 2023

Студент Московского Политеха трудится инженером в научной экспедиции в Карелии

Четверокурсник факультета информационных систем («Киберфизические системы») Илья Холодилов стал инженером научной экспедиции студентов-исследователей на остров Кильпола (Карелия). Экспедиция проходит с 1 по 15 августа. Всего в ней участвуют шесть студентов: инженер из Московского Политеха, географы из МГУ, разработчики и программисты из НИУ ВШЭ и ИТМО, специалист по связям с общественностью из РЭУ имени Г.В. Плеханова, а также семь школьников из разных регионов России.

351781f0-5f17-4672-9751-4a40e16d80be.jpg

Команда собрана на основе отбора, проводимого НТО (кружковое движение) и Агентством стратегических инициатив. Курируют деятельность молодых исследователей генеральный директор инженерной компании «Лоретт» Владимир Гершензон и руководитель лаборатории урбанистики в НИУ ВШЭ Сергей Пчёлкин.

Студенты разрабатывают интерактивный сервис для умного туризма на основе спутниковых данных и наземных наблюдений. Илья Холодилов занимается проектированием и сборкой беспилотных систем для получения снимков с космических спутников.

Илья Холодилов

«Мы провели социологический опрос стейкхолдеров острова, сделали несколько радиальных пеших вылазок для изучения географии местности и обновления информации для создания ландшафтной карты, изучили труднодоступные части острова. На сегодняшний день уже завершена бэкэнд-разработка информационного геопортала и уже разрабатывается фронтэнд», – рассказывает пресс-секретарь экспедиции Иван Курганский.

5b6322a6-b373-4b37-a3fb-d0dc83a86541.jpg

В планах команды создать полноценный ситуационный центр (СЦ) острова Кильпола для дальнейшего развития этого вида туристического портала. В основе модели СЦ лежит концепция устойчивого развития природной территории посредством оперативного мониторинга, ситуационная осведомленность.

71f6f926-e001-48f3-9274-7778436b12f5.jpg