26
октября 2022

Студент Московского Политеха принял участие в форуме «Балканский диалог-2022»

Клевис Ррешка, студент Факультета информационных технологий Московского Политеха, принял участие в работе международного форума в Сербии «Балканский диалог-2022». Мероприятие собрало около 80 ведущих исследователей-балканистов и международников других профилей из более чем 15 стран – России, постсоветских государств, стран региона и дальнего зарубежья.

by8oTda_e7M.jpg

Цель ежегодного форума – создание площадки для диалога между экспертами и молодыми специалистам по проблемам балканских стран. Участники говорят о насущных вопросах геополитики, экономики, науки, вызовах для стабильности и безопасности и многом другом.

«В ходе сессий, которые проходили в Белграде и Нови-Саде, у меня была возможность обсудить самые острые темы региона с послами России в балканских странах, экспертами в области экономики, права, безопасности, энергетики, СМИ и международных отношений. Я расширил знания по ряду вопросов, познакомился с коллегами и единомышленниками. Думаю, новый опыт поможет в том числе в организации работы Международного клуба, который мы планируем открыть в Московском Политехе», – рассказывает студент.

Отметим, участниками форума могли стать молодые специалисты, активисты, студенты, аспиранты, преподаватели, журналисты. Главное – заинтересованность или специализация на балканской проблематике.

Клевис Ррешка приехал в Московский Политех учиться из Албании – государства в западной части Балканского полуострова.

По словам студента, за годы обучения в Москве Россия стала родной:  «Поэтому мне важно укрепление самого разного рода связей между Россией и балканскими странами – исторических, культурных, экономических».

iU-bd_9-FvA.jpg

Сейчас Клевиса пригласили принять участие и представлять Московский политехнический университет на «Кавказском диалоге-2022», который пройдет в Дагестане с 20 по 24 ноября 2022 года. Форум организован Фондом Горчакова и Министерством по делам молодежи Республики Дагестан.

Справка: «Балканский диалог» – ежегодная научно-образовательная программа Фонда Горчакова. В этом году мероприятие проходило при поддержке Института европейских исследований.
Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова создан в 2010 году по распоряжению президента Российской Федерации. Учредитель – МИД России.
Александр Михайлович Горчаков – известный российский дипломат XIX века, глава русского внешнеполитического ведомства при Александре II, последний канцлер Российской империи.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос