июля 2023

Студенческий проект Московского Политеха «Научная кухня» представил первый выпуск

Научно-популярный студенческий проект «Научная кухня» выпустил первый видеоролик, гостем которого стала заведующая кафедрой «Физика» Московского Политеха Дарья Стрекалина.

Над разработкой концепции и создания ролика работала междисциплинарная команда из 32 студентов разных направлений подготовки. В ходе проекта было проанализировано порядка 25 биографий ученых. Среди них – российские молодые ученые-современники, которым в текущем году Президент РФ Владимир Путин вручил премии в области науки и инноваций.

«Работа в течение семестра была серьезной и интересной. Ребята изучали и анализировали биографии, научные исследования, статьи, достижения и награды, а также кулинарные предпочтения ученых», – отметила руководитель проекта Марианна Осьминова, начальник отдела молодежных программ и проектов Московского Политеха.

Вместе с поиском героев одновременно велась подготовка к съемкам. Студенты изучали кулинарные студии, составляли технологические карты, просчитывали смету затрат на продукты и аренду, готовили вопросы для ученого – спикера и разрабатывали логотип проекта.

Гостем и экспертом первого выпуска стала Дарья Стрекалина, к.х.н., заведующая кафедрой «Физика» Московского Политеха, член коллаборации LHCb в Европейской организации по ядерным исследования ЦЕРН. Как отмечают организаторы, Дарья с удовольствием приняла участие в эксперименте и приготовила любимое блюдо великого ученого Михаила Ломоносова «Царские щи» совместно с участниками проекта».

Посмотреть первый выпуск проекта можно на сайте Leader ID, пройдя предварительную регистрацию.

Смотреть выпуск