августа 2024

«Студенческие годы — это время любви»: преподаватели Московского Политеха дали советы первокурсникам

Начало учебы в университете — важный и ответственный этап. Мы понимаем, что в первые месяцы учебы первокурсникам все вокруг непривычно — одногруппники, профессора и сложные названия предметов. Как провести студенческие годы с пользой, адаптироваться к новой среде, и запоминать все, что дают в аудиториях, рассказали преподаватели Московского Политеха.

Андрей Аксенов, советник ректора, профессор, доктор технических наук:

«Тебе предоставлена уникальная возможность — научиться новому у доцентов и профессоров Московского Политеха. Многое из того, что ты тут узнаешь — действительно новое, часто превосходящее мировой уровень. Поэтому три совета: впитывай и записывай все, что говорит преподаватель. Многое ты не найдёшь в литературе и учебниках; абстрагируйся от той свободы, которая обрушилась на тебя после окончания школы. Родителей никто не вызовет, ходить на занятия, вроде как, необязательно. Трудно, но надо, и это самое сложное — ходи, впитывай и учи. Вот это залог успеха!; студенческие годы – это время любви. Люби, но помни, что будущая профессия только укрепит твою любовь!»

Андрей Аксенов

Илья Савельев, старший преподаватель кафедры «Промышленная теплоэнергетика» факультета урбанистики и городского хозяйства:

«Советую первокурсникам познакомиться с заведующим своей кафедры, взять у него телефон, найти свой учебный план, чтобы знать, когда и какие будут дисциплин и сразу выяснить, как происходит распределение на практику, а также постараться наладить контакт со старшими курсами. Ну и, конечно же, не бояться подходить к преподавателям своей кафедры с вопросом и за советом»

Илья Савельев

Игорь Скопинцев, профессор кафедры «Процессы и аппараты химической технологии» факультета химической технологии и биотехнологии:

«Активно пользуйтесь интернет-ресурсами, но в разумных пределах, информацию такого рода необходимо проверять. А если после занятий остались непонятные вопросы, обязательно их проясните, этого не надо стесняться. И старайтесь не пропускать занятия без уважительных причин»

Игорь Скопинцев

Наталия Прыгина, старший преподаватель кафедры «Журналистика и массовые коммуникации им. М. Ф. Ненашева» института издательского дела и журналистики:

«Люди, которые будут с вами рядом в ближайшие годы — это ваш фундамент дружбы и взаимопонимания. Знакомьтесь, общайтесь, выстраивайте коммуникации — все это инвестиции в ваше завтра. Именно сегодня вы создаете команду своей молодости. Хоть и немного пафосно, но это правда. Если вам на каком-то этапе покажется, что информации слишком много — не выключайте мозг, обратитесь к мнемотехникам. Они помогут вам запоминать быстрее и эффективнее вузовский материал. Ваше будущее — в ваших руках. И самое простое, что вы можете сделать — это провести время в университете в расслабленном состоянии и с ощущением, что все еще успеете. Но успевайте вовремя!»

Наталия Прыгина

Тимур Идиатуллов, доцент кафедры «СМАРТ-технологии» факультета информационных технологий:

«Старайтесь доделать любой проект, за который беретесь до значимого результата. Хуже всего вернуться к проекту, который вы уже не можете заставить работать и уже забыли, что же было не реализовано. Сохраняйте все интересные ссылки с небольшими комментариями в отдельный файл, в вашу «копилку знаний». Интернет слишком огромен, чтобы вы спустя некоторое время смогли легко наткнуться на полезные знания второй раз. Не стоит думать, что знания каким-то образом перетекут к вам в сознание во время лекций и там сами освоятся. Постарайтесь применить то, чему вас учат, в реальной практике. Так вы гораздо лучше поймете смысл рассказанного на лекции. Никогда не упускайте случая пообщаться с преподавателем на консультации и на занятиях. Иногда вам могут рассказать то, что вы никогда не услышите на обычной лекции. Если вы знаете, о чем будет будущая лекция, постарайтесь хотя бы немного почитать по этой теме заранее. Так вы намного лучше поймете, что же рассказывает преподаватель»

Тимур Идиатуллов

Надеемся, что советы преподавателей нашего вуза замотивировали тебя ждать учебный год еще сильнее. До встречи в Московском Политехе!