октября 2024

Стартап выпускника Московского Политеха привлек 20 млн рублей в качестве инвестиций

Проект «NFCKEY», разработанный выпускником факультета информационных технологий Московского Политеха Иваном Меняйловым, получил значительную финансовую поддержку. Стартап-студия «РОСБИОТЕХ» инвестировала в проект 17 млн рублей, а Фонд содействия инновациям предоставил грант в размере 3 млн рублей.

«NFCKEY» представляет собой инновационный «умный замок», работающий на основе технологии NFC. Устройство позволяет открывать двери простым поднесением смартфона к замку. Уникальность решения заключается в его способности функционировать без подключения к интернету и Bluetooth, а также в совместимости с платформами Android и iOS.

«Мысль о создании "умного замка", который можно открывать с помощью телефона, пришла мне на первом курсе университета. Московский Политех дал мне прочный фундамент для реализации этого проекта — я освоил программирование и научился организовывать рабочий процесс. Примечательно, что первый 3D-прототип, ставший MVP нашего проекта, мы напечатали в лаборатории университета», — рассказал руководитель проекта Иван Меняйлов.

С момента своего основания весной 2023 года команда «NFCKEY» достигла значительных успехов: создан работающий прототип замка, разработаны приложения для Android и iOS с поддержкой NFC, реализованы панель администрирования и серверный API, а также отлажен алгоритм открытия замка.

photo_5211226692780155721_y-_1_.jpg

Полученные инвестиции будут направлены на закупку комплектующих, проведение аудитов безопасности, расширение штата специалистов и разработку собственного микроконтроллера. План реализации проекта рассчитан на полтора года и разделён на четыре этапа.

«На первом этапе мы завершаем разработку, проводим тестирование системы и ее безопасности, готовимся к выходу на рынок. Второй этап включает проведение аудитов по безопасности и начало продаж. На третьем этапе мы планируем разработать дополнительные продукты, связанные с замком. Четвёртый этап предполагает выход на рынок с сопутствующими продуктами и попытку выйти на международный уровень», — поделился планами Иван Меняйлов.

Команда «NFCKEY» состоит из восьми студентов и выпускников московских вузов. Помимо Ивана Меняйлова, в проекте участвуют Александр Ковшик (ведущий технический специалист и веб-разработчик), Никита Подколзин (backend-разработчик) и Полина Сычева (дизайнер), представляющие Московский Политех.

photo_5211226692780155719_y-_2_.jpg

«Это наша вторая попытка участия в конкурсе. В этот раз мы подготовили серьезный фундамент: завершили ключевые направления разработки и собрали полноценный умный замок, который выполняет все функции. Мы тщательно проработали документацию, добавив много информации по рынку, конкурентам и инновациям в нашей разработке. Получение этого гранта стало для нас приятной неожиданностью. Его значимость трудно переоценить — это один из крупнейших грантов в России без софинансирования», — поделился впечатлениями от победы в конкурсе «Стартап-взлет» от Фонда содействия инновациям Иван Меняйлов.