15
августа 2022

Спорткар команды Московского Политеха Marussia GT готовится к третьему этапу Russian Endurance Challenge после двух успешных стартов

Спортивный автомобиль команды Московского Политеха и IY Engineering Marussia GT стал бронзовым призером в классе GT PRO четырехчасовой гонки VTB REC IGORA DRIVE 4h, которая проходила в первой половине августа на автодроме Igora Drive в Санкт-Петербурге. По словам инженеров Московского Политеха, участие в гонке позволило получить команде новые данные, которые лягут в основу дальнейшей модификации спорткара. Теперь студентам и инженерам университета предстоит подготовить автомобиль к следующему этапу Russian Endurance Challenge (REC), который пройдет уже в сентябре 2022 года.

«За время гонки на Igora Drive студенты, которые работали с Marussia GT, смогли наблюдать за работой сотрудников Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха. Они технически сопровождали партнерскую команду G-Drive Racing. Им удалось поработать с Романом Русиновым, победителем легендарной гонки 24 часа Ле-Мана, и Даниилом Квятом, чемпионом серии GP3, участником чемпионата мира "Формулы-1". Экипаж команды одержал победу в VTB REC IGORA DRIVE 4h», – отмечают участники гонки.

На соревнованиях Московский Политех представляла команда из десяти человек. Это студенты и сотрудники университета, а также главный конструктор Marussia Игорь Ермилин. За рулем спорткара находились российские пилоты Виталий Ларионов и Михаэль Белов. 

«Третье место в классе GT PRO – это отличный результат. Особенно, если учесть, что для автомобиля это вторая гонка. Мы хотим улучшить результат, продолжаем модифицировать настройки и тестировать новые решения. С каждым выездом все больше деталей и узлов подвергаются улучшению и доработке. В последующих двух гонках мы стремимся занять место выше», – говорят представители команды Московского Политеха. 

В июле 2022 года спортивный автомобиль команды Московского Политеха и IY Engineering Marussia GT также занял 3 место в четырехчасовой гонке на выносливость Russian Endurance Challenge в классе GT PRO. Профессиональный пилот Виталий Ларионов смог проехать 83 круга за все время.

Справка: Маруся весит 1180 кг, на ней установлен двигатель от Audi R8, мощность которого 430 лошадиных сил, коробка передач построена на 6-ти ступенчатом роботе, есть система пожаротушения и ABS. Габариты - 4500 мм * 2000 мм. Максимальная скорость, которую может развить спорткар, составляет более 250 км/ч.

В 2010 году изначальный проект Marussia GT создавался для участия в FIA GT и адаптации автомобиля для дорог общего пользования. В 2020 году, уже в рамках совместного проекта Московского Политеха и IY Engineering, машину модифицировали в лаборатории по проектированию спортивных автомобилей. За год инженерам удалось доработать спорткар.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос