сентября 2023

Спорт в Московском Политехе: начальник студенческого спортивного клуба ответил на вопросы первокурсников

Начальник Студенческого спортивного клуба (ССК) Дмитрий Яхненко ответил на вопросы первокурсников о предстоящих соревнованиях, участии в сборных командах и правилах посещения физкультуры.

Могут ли первокурсники принимать участие в спортивных соревнованиях?

Конечно, в Московском Политехе регулярно проводятся внутривузовские соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, кибер спорту, шахматам, ММА (смешанные единоборства) пауэрлифтингу, ОФП. Также Московский Политех является площадкой для проведения спортивных мероприятий высокого уровня. Например, на нашей базе ОКСТЦ «Полёт» в прошлом году мы совместно со «Студенческой лигой самбо» проводили Всероссийские соревнования среди студентов по самбо («Кубок лиги самбо»). Тогда приняли участие более 300 студентов со всей страны.

20 сентября празднуется Международный день студенческого спорта. К этой дате мы хотим приурочить турнир, по различным видам спорта. В нем смогут участвовать как первокурсники, так и студенты старших курсов. По итогам соревнований будет проходить отбор в сборные команды Московского Политеха.

Можно ли совмещать спорт с учебой?

Приведу в пример в прошлом студента Московского Политеха Султанали Давудова, мастера спорта России по ММА (смешанные единоборства). Сейчас он уже окончил университет с красным дипломом. В период обучения в Московском Политехе он параллельно получал физкультурное образование в другом вузе. После окончания учебы решил связать себя со спортом. На данный момент работает у нас в студенческом спортивном клубе, тренирует студентов и продолжает успешно выступать на профессиональном ринге. Думаю, что совмещать учёбу и спорт реально, главное — желание и трудолюбие.

Будут ли открываться какие-то новые секции в 2023/2024 учебном году?

Каждый новый учебный год мы стараемся ориентироваться на интересы и пожелания студентов, смотрим на возможности университета в предоставлении как материально технической базы, так и квалификаций, компетенций наших преподавателей и тренеров студенческого спортивного клуба. В Московском Политехе развивают как игровые виды спорта, так и интеллектуальные (шахматы), при этом не забываем про киберспорт, единоборства и силовые виды спорта.

Как попасть в сборные команды Московского Политеха?

Как я уже говорил, в университете есть сборные команды по мини-футболу, баскетболу, волейболу, кибер спорту, шахматам, пауэрлифтингу, тхэквондо, самбо, ММА (смешанные единоборства), в составе которых наши студенты представляют Московский Политех на соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней. Стать членом сборной команды можно по итогам участия во внутривузовских соревнованиях. Также мы приглашаем в свои спортивные секции как новичков, так и тех, кто уже раньше занимался спортом. С ними будут заниматься тренера ССК.

У занятий спортом есть приятные бонусов. Участие и победы во внутривузовских соревнованиях приносят дополнительные баллы по физкультуре, а студенты которые учатся на «хорошо» и «отлично» на бюджетной форме обучения и завоевывают призовые места на внешних соревнованиях в составе сборных команд университета могут претендовать на повышенную спортивную стипендию.

Важная информация для всех первокурсников!

Всем нужно прийти, познакомиться со своим преподавателем по физкультуре (куратором). Обязательно подготовить медицинскую справку о вашем состоянии/группе здоровья (подготовительная, основная, спец. мед. группа). Копия или фото в смартфоне принимаются. Справку нужно предоставить до 1 октября текущего года. Она вам понадобится как для обязательных занятий физкультурой, так и для участия в спортивных соревнованиях.

За семестр необходимо набрать 50 баллов для зачета: это посещения учебных занятий, сдача нормативов, участие во внутривузовских соревнованиях. Если вы выбираете заниматься в спортивной секции, то предупредите преподавателя. Все занятия будут учтены, а вы не отправитесь на пересдачу.

Расписание секций и анонсы спортивных мероприятий можно узнать в Telegram-канале Студенческого спортивного клуба.

О спорте в Московском Политехе