мая 2023

Спикеры Московского Политеха рассказали о проблематике визуального нарратива

Во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино прошла научно-практическая конференция «Текст и образ: визуальный нарратив как актуальное средство коммуникации». Соорганизатором конференции выступил Московский Политех.

BJ4A8209.JPG

Участники конференции выслушали 40 докладов, посвященных исследованию истории и современной проблематики разных форм визуального повествования. Спикеры говорили об иллюстрированных книгах и «книгах художника», «бессловесных книгах» и виммельбухах (детская развивающая книжка крупного формата), комиксах и рисованных историях, театральных афишах и онлайн-приложениях.

BJ4A8243.JPG

«Необходимость такого всестороннего и мультидисциплинарного обсуждения проблемы взаимоотношения текста и изображения продиктована активным развитием визуальной культуры в последние десятилетия и ростом популярности в читательской среде различных форматов изобразительного нарратива», – отмечает один из организаторов конференции, доцент Московского Политеха Георгий Махашвили.

BJ4A8206.JPG

В конференции в качестве организаторов и выступающих приняли участие педагоги Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Евгений Подколзин, Татьяна Лемешко, Ирина Иванова, Никита Терешин, Пётр Бем, Кирилл Захаров, доцент Центра проектной деятельности Олег Корытов, а также аспирантка кафедры «Издательское дело и книговедение» Александра Полянская и студентка специалитета «Графика» Марфа Гранитова-Лавровская.