июня 2024

Специалист Московского Политеха прошла интенсив «Голос Поколения. Преподаватели»

В столице завершился финальный модуль образовательной программы «Голос Поколения. Преподаватели». Мероприятие объединило более 130 представителей профессорско-преподавательского состава социально-гуманитарных дисциплин 73 вузов страны, в том числе Московского Политеха. Наш университет представила начальник центра оценки и развития управленческих компетенций, преподаватель центра проектной деятельности Александра Петриченко.

Уже по традиции двухдневная программа началась со встречи участников с заместителем Министра науки и высшего образования России Ольгой Петровой. Собравшиеся обсудили развитие молодежной политики и воспитательной деятельности.

2024_06_22_11_39_23_LM.jpg

Помимо этого, участник посетили тематическую экскурсию по павильонам ВДНХ и послушали лекцию академика, и.о. вице-президента и главного ученого секретаря Президиума Российской академии образования Виктора Басюка. Доктор психологических наук рассказал о влиянии внутренней позиции личности студента на укрепление традиционных ценностей.

Программа продолжилась общением участников на тему роли гуманитарного знания в воспитании личности и приняли участие в уникальной игротехнической сессии.

2024_06_23_15_58_19_LM.jpg

По итогам интенсива сформировано сообщество преподавателей, включенных в единую повестку воспитательной деятельности и молодежной политики страны. Новые модули пройдут осенью в формате командных заездов совместно с проректорами по молодежной политике и воспитательной деятельности в Центре знаний «Машук».

«Голос Поколения. Преподаватели» — это программа, которая позволяет в современных реалиях преподавателям университетов влиять на воспитательную работу со студентами. Сегодня обучающиеся имеют другие ценности, они отличаются от наших, поэтому очень важно работать над воспитательной составляющей именно с преподавателями. Эта программа позволила коллегам из разных вузов и регионов обменяться опытом и вместе подумать над вопросом «А кто такой преподаватель сегодня?». В рамках короткого, но насыщенного интенсивна мы с коллегами пришли к единому образу преподавателя, который должен быть наставником или маяком для студентов и на личном опыте показывать пример», — рассказала начальник центра оценки и развития управленческих компетенций, преподаватель центра проектной деятельности Александра Петриченко.

Справка: проект «Голос Поколения. Преподаватели» разработан и реализуется Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).