июля 2022

Спикеры Московского Политеха рассказали о сити-фермерстве и альтернативной энергетике на Международном форуме «Сэлэт»

С 26 июня по 8 августа в Республике Татарстан проходит Международный молодежный образовательный форум «Сэлэт» для талантливой молодежи. Второй год участие в мероприятии принимают представители Московского Политеха. На первой смене форума спикерами от вуза выступили Ольга Заборская и Арсений Мелещук. В течение трех дней они проводили мастер-классы на темы сити-фермерства и альтернативной энергетики.

Основная цель форума – развитие татарской культуры. В основном, в палаточном лагере форума участвовали школьники от 10 до 18 лет. За первую смену прошло 1000 ребят.

Заместитель начальника Центра образовательных технологий Ольга Заборская рассказывала на мастер-классе про современные биотехнологии и агробиотехнологии. А также делилась способом создания универсальных сити-ферм, которые помогут избежать негативных факторов сельского хозяйства в 21 веке.

Все желающие научились строить свою сити-ферму из предоставленных материалов, так что теперь смогут добавлять в пищу собственноручно выращенные растения.

LnaZKNGv3XU.jpg

«Для многих это большое приключение. Детям интересно, они общаются друг с другом, очень хотят поговорить на различные темы. Кто-то очень маленький увлеченно начинает погружаться в эту тематику, выдвигает свои идеи, изобретает свою сити-ферму и на глазах начинает создавать планы. Кто-то уже рассказывает о своем опыте. Дети очень активные и заряженные», – поделилась впечатлениями Ольга.

Кроме того, Арсений Мелещук, сотрудник Центра образовательных технологий проводил мастер-классы на тему альтернативной энергетики. В ходе урока участникам рассказывали о нескольких методах экологичного и разумного использования природных ресурсов.

Следующие две смены образовательного форума «Сэлэт» пройдут в ближайшие два месяца. Они будут посвящены медиа и информационным технологиям автомобилей. В них в качестве спикеров примут участие еще несколько сотрудников Московского Политеха.