02
декабря 2022

Сотрудники Московского Политеха работают на II Конгрессе молодых ученых

С 1 по 3 декабря в образовательном центре «Сириус» проходит II Конгресс молодых ученых. Московский Политех на форуме представляют два постдока, выигравшие в этом году открытый грантовый конкурс им. П.Л. Капицы (конкурс в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»).

Деловая программа II Конгресса включает в себя более 140 сессий, встреч и лекций, посвященных различным аспектам развития науки в России. Ученые Московского Политеха активно участвуют в мероприятиях тематического трека Школа Российского научного фонда.

Школу РНФ открыла встреча с генеральным директором РНФ Александром Хлуновым. Прошел открытый микрофон с заместителем генерального директора РНФ Андреем Блиновым. Кроме того, выступили ведущие ученые, поддержанные РНФ и состоялось обсуждение системы научной экспертизы РНФ. В завершении Школы пройдет питч-сессия молодых ученых.

Александр Маклаков, доцент сектора научной деятельности Московского Политеха, отмечает, что в рамках Школы РНФ идут бурные дискуссии вокруг понятия «научный результат», активно обсуждаются изменения подходов к экспертизе и оценке научной деятельности, наблюдается перенос акцентов от количественных показателей к содержательной оценке результативности научной деятельности.

С руководством РНФ обсуждался «идеальный путь» грантополучателя, каким видится развитие международных научных связей, каких изменений в работе РНФ можно ожидать в ближайшее время, политика РНФ в области экспертизы и многие другие вопросы.


«Такие мероприятия, – говорит Александр Маклаков, – вдохновляют на концентрацию внимания и сил именно на работе по научным грантам. Когда находишься на подобном science community и общаешься с ведущими учеными, которые имеют финансовую поддержку, узнаешь их опыт, сравниваешь свои результаты с результатами других, то понимаешь, куда расти, хочется двигаться к чему-то большему, перенимать и аккумулировать научный опыт сообщества. Здесь у нас есть возможность получить из уст официальных лиц и реальных экспертов актуальную информацию о деятельности фонда, критериях оценки научных заявок».

Вадим Гасияров, профессор кафедры автоматики и управления, доцент сектора научной деятельности Московского Политеха, отметил, что на встречах с руководством фонда было интересно понять систему существования фонда и процедур по аттестации заявок на гранты. 

«Кстати, прозвучало, что сейчас фонд будет поддерживать не только фундаментальные исследования, но и опытно-конструкторские работы с участием промышленных партнеров», – говорит профессор

На форуме получилось встретиться с коллегами их разных вузов России, многие приехали с выставочными образцами своих разработок. 

«Также посетил лекцию на тему "Российская научная коммуникация: как заменить иностранные информационные сервисы?". В свете последних мировых событий научное сообщество России испытывает трудности в публикации научных трудов в иностранных изданиях. В свою очередь, российские издания не представлены в иностранных наукометрических базах. Была дискуссия – создавать собственные наукометрические базы или продвигать российские журналы в иностранных. Каким образом мотивировать российских ученых публиковаться в российских журналах. Как поддержать издательства на федеральном уровне и каким образом можно бороться с фейковыми научными показателями», – рассказывает Вадим Гасияров.

Сотрудники Московского Политеха также отмечают, что лекции ведущих российских ученых, получивших гранты, полны интересной и полезной информации.

Источник фото: Фотохост Конгресса молодых ученых

Справка: Организаторы Конгресса — Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд «Росконгресс», АНО «Национальные приоритеты».

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос