01
сентября 2022

Сотрудники Московского Политеха приняли участие в интенсиве для Центров компетенций

В конце августа на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области прошел образовательно-культурный интенсив для руководителей и сотрудников Центров компетенций. В мероприятии приняли участие 130 человек из 96 университетов почти 40 регионов страны. Московский Политех представлял директор по образовательной политике Николай Селиверстов.

Интенсив «Центры компетенций: год на одной волне с университетами» проводила президентская платформа «Россия – страна возможностей».

Напомним, «РСВ» запустила более 50 Центров компетенций, в которых оцениваются и развиваются надпрофессиональные компетенции студентов, они работают в 25 субъектах России. В число вузов, где работают Центры компетенций, входит и Московский политехнический университет.

С момента старта проекта, в течение 2021/22 учебного года, оценку имеющихся и необходимых компетенций в Московском политехе прошли более 200 студентов. Одна из задач создания таких центров – помощь в развитии soft skills - универсальных управленческих компетенций у студентов и выпускников вузов России. Их наличие сегодня – запрос от работодателей.

92c6724a-309d-43b9-9769-ae727096f1eb.jpg

В церемонии открытия интенсива участвовали директор Департамента кадровой политики Министерства науки и высшего образования РФ Алексей Свистунов и руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Дмитрий Гужеля в приветственной речи, в частности, отметил: «В рамках нашего проекта мы проводим оценку компетенций, формируем индивидуальные траектории развития и «прокачиваем» компетенции – в том числе и через образовательные программы. Отдельным вопросом, крайне важным для развития всего университетского сообщества, является практика совместной работы Центров компетенций и Центров карьеры в интересах университета, региона и страны в целом».

Как рассказал Николай Селиверстов, в течение трех дней участники интенсива обменивались опытом успешного взаимодействия с руководителями регионов и изучали эффективные практики партнерства с работодателями.

«Также мы рассматривали и прорабатывали различные механизмы, помогающие мотивировать и стимулировать студенческие сообщества, чтобы они участвовали в диагностике управленческих компетенций и определяли задачи на новый учебный год», – сказал директор по образовательной политике Московского Политеха Николай Селиверстов.

Подробнее о Центре компетенций.

78d10db0-8f69-4257-834d-fe11c514551b.jpg

Справка: Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

За 4 года работы платформы участниками ее проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «РСВ» и партнеров, создание и поддержка Центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос