21
сентября 2022

Сотрудники Московского Политеха обсуждают с экспертами трансформацию проектной деятельности

Проектно-аналитическая сессия, посвященная возможным изменениям в образовательном процессе, стартовала в Московском политехническом университете. В течение четырех дней эксперты из российской ИТ-компании CUSTIS вместе с рабочей группой вуза будут обсуждать возможную трансформацию проектной деятельности в вузе. Промежуточным итогом работы станет дорожная карта изменений.

В рабочую группу вошли руководители вуза, факультетов и центров, связанных с работой со студентами и выпускниками, преподаватели и заведующие кафедрами, сотрудники Центра проектной деятельности.

На открытии сессии проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова пожелала участникам конструктивной работы. Она отметила, что одна из главных целей проектной деятельности в Московском Политехе – создание таких условий, чтобы выпускники, получив опыт работы над проектом в междисциплинарной команде, были эффективны на рынке труда.

«Наши ребята успешно входят в рабочие команды на производстве, они востребованы и должны быть еще больше востребованы индустриальными партнерами», – сказала проректор. 

231A4403.jpg

Директор по образовательной политике Московского Политеха Николай Селиверстов познакомил присутствующих с тем, как сегодня реализуется проектная деятельность в вузе. Он отметил, что все проекты в вузе делятся на внутренние (стратегические) – это работа под руководством сотрудников разных подразделений на благо университета, индустриальные – с партнерами факультетов и по их заказу, бизнес-проекты – вывод проектов в предпринимательскую сферу и научные.

«В ближайшие годы мы планируем увеличивать количество студентов, вовлеченных в научную деятельность», – отметил Николай Селиверстов.

Также в первый день присутствующим рассказали об опыте ведения проектной деятельности в российских и зарубежных вузах и попробовали привести к общему знаменателю понимание ряда терминов.

231A4385.jpg

Как отметил один из ведущих сессии Павел Музыка (генеральный директор ИОТ-университета, главный архитектор Modeus компании CUSTIS), цель подобного рода сессий – в результативной пересборке процессов. 

«Для этого недостаточно просто поставить перед людьми задачу. Нужна интеллектуальная команда, которая совместно проработает все аспекты и гипотезы, проанализирует вызовы и затруднения в текущей работе, создаст целевую конструкцию решения, – говорит эксперт. – Специалисты нашей компании владеют методикой проведения рабочей группы университета через процесс группового проектирования. По результатам сессии будет выработан содержательный результат – дорожная карта проекта с конкретикой – как должна быть устроена проектная деятельность в масштабе университета, как все будет систематизировано и какими средствами поддержано, со сроками, последовательностью действий и ответственными лицами».

231A4462.jpg

У компании уже есть опыт работы с более чем 15 вузами России, в том числе по развитию проектной деятельности. После проведения сессий специалисты CUSTIS сопровождают проект до прописанного в дорожной карте результата.

В следующие несколько дней сотрудники Московского Политеха вместе разработают решения, которые готовы будут внедрить в проектную деятельность в вузе.

 231A4432.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос