22
июня 2022

Сотрудники и студенты Московского Политеха почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне

Сегодня, 22 июня, в 81-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны, студенты и сотрудники Московского политехнического университета почтили память воинов, не вернувшихся с полей сражений. К мемориалу, на котором выбиты имена погибших политехников, были возложены алые цветы, в небо выпущены десятки шаров. Присутствующие присоединились ко всероссийской минуте молчания.

231A6072.jpg

Митинг памяти открыл ректор вуза Владимир Миклушевский.

231A5890.jpg

«Этот день навсегда останется в сердцах нашего народа. Первые месяцы после вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз были самыми тяжелыми, потери в войне до сих пор сказываются на демографии. Россия за победу в Великой Отечественной заплатила слишком дорогую цену. То, что на митинге памяти много молодежи, говорит нашему поколению о том, что память о подвиге будет продолжаться в вас самих, в ваших детях и когда-нибудь – в ваших внуках!», – обратился к студентам руководитель Московского Политеха.

Николай Ниткин, председатель профсоюзной организации Московского Политеха, познакомил участников с хрониками первых месяцев войны.

«В архивах университета хранятся приказы за июнь 1941-го года – об отпусках, командировках, допуске на защиту дипломов – в вузе идет обычная повседневная жизнь. А уже с июля мы видим документы, связанные с мобилизацией, с призывом работников в армию и в дивизию народного ополчения, с формированием трудовых отрядов. Сотрудники и студенты Московского Политеха тушили пожары в столице, в том числе на территориях зданий университета, строили окопы, блиндажи, ДОТы, защищали Родину на полях сражений. Многие из них, к сожалению, не вернулись из боя. Вечная память и слава погибшим», – сказал Николай Ниткин.

231A6056.jpg

«Баллада о матери» Андрея Дементьева была проникновенно прочитана студенткой Московского Политеха Александрой Коркотян, а советскую военную песню «Огонек» на стихи Михаила Исаковского исполнила студентка Екатерина Проскура. Завершился митинг возложением цветов.

231A6132.jpg

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос