ноября 2023

Сотрудник Московского Политеха стал экспертом форума «Новые вызовы – подготовка кадров для цифровой экономики»

30-31 октября в Казани на территории IT-парка имени Башира Рамеева состоялся Всероссийский форум «Новые вызовы – подготовка кадров для цифровой экономики». Руководитель Лаборатории искусственного интеллекта факультета информационных технологий Московского Политеха Андрей Филиппович стал спикером пленарного заседания и панельной дискуссии «IT-трансформация: карьерные и образовательные траектории».

В мероприятии приняли участие около одной тысячи человек из 50 регионов России. Они могли посетить пленарное заседание и четыре секций: «Формирование цифровых компетенций обучающихся в области ИТ», чемпионат по разработке игр TatGameJam, панельную дискуссию «IT-трансформация: карьерные и образовательные траектории» и расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения «Новые подходы в подготовке ИТ кадров для экономики РФ».

Сотрудник Московского Политеха, руководитель Лаборатории искусственного интеллекта факультета информационных технологий, Андрей Филиппович выступил на пленарном заседании, темой которого стали «Перспективы подготовки специалистов по искусственному интеллекту», а также принял участие в панельной дискуссии «IT-трансформация: карьерные и образовательные траектории». Главными вопросами для обсуждения стали: определение роли образования и наставничества в развитии IT-потенциала экономики; обеспечение «новой волны» кадров для IT-сектора экономики; востребованные компетенции на рынке труда; актуальные образовательные программы и образовательные треки, отвечающие современным требованиям бизнеса; альтернативы классическим университетам; цифровые кафедры как возможность развития цифровых навыков для личного и профессионального роста обучающихся.

photo_2023-11-07 08.24.16.jpeg

Справка: Организаторы Форума: Правительство Республики Татарстан, Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, ГАПОУ «Международный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи», при поддержке Министерства просвещения и науки Российской Федерации. Партнеры Форума: АНО «Цифровая экономика», Фирма 1С, Корпорация Российских инновационных предприятий малого бизнеса 1Т, ОАО «АйСиЭл-КПО ВС», «12 игрок», ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк».