апреля 2021

Сергей Степашин возглавил Наблюдательный совет Московского Политеха

Сегодня, 29 апреля, состоялось первое заседание Наблюдательного совета Московского Политеха.

В него вошли: Сергей Степашин, президент Российского книжного союза; Дмитрий Афанасьев, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации; Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы; Наталья Трухановская, директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; Андрей Вершинин, начальник Управления отраслевых организаций и зарубежной собственности Федерального агентства по управлению имуществом; Владимир Щербаков, председатель Совета Директоров Инвестиционной группы «Автотор»; Олег Новиков, президент издательской группы «Эксмо-АСТ»; Владимир Артяков, первый заместитель генерального директора Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех»; Виктор Глазунов, директор ФГБУН Института машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук; Ирек Гумеров, заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» — директор по развитию; Михаил Генералов, заведующий кафедрой аппаратного оформления и автоматизации технологических производств федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет».

Единогласным решением участников заседания председателем Наблюдательного совета Московского Политеха избран Сергей Степашин, заместителем председателя – Виктор Глазунов.

«Я признателен за доверие и думаю, что работа эта у нас получится», – отметил Сергей Степашин, подчеркнув, что Российский книжный союз и Московский Политех уже проводили совместные мероприятия, в том числе – «Читательскую ассамблею Содружества», участниками которой стали более 400 человек из 17 стран.

Ректор университета Владимир Миклушевский рассказал историю создания Московского Политеха, а также выделил основные уникальные характеристики: дуальное образование; связи с 350 индустриальными партнерами, представители которых, в том числе, преподают в университете; проектная деятельность – обязательная учебная дисциплина для всех обучающихся; сотрудничество с Правительством Москвы. Ректор также подчеркнул, что подготовлена программа развития университета на 10 лет, а в настоящее время ведётся работа по подготовке к участию в конкурсе в рамках программы «ПРИОРИТЕТ-2030», центром которой станет транспортный инжиниринг.

В ходе первого заседания был утверждено положение о Наблюдательном совете, положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд университета, было дано положительное заключение на план финансово-хозяйственной деятельности, рассмотрен ряд других вопросов.