Прием 2024

В 2024 году поступление в Московский Политех ведётся по новым правилам.

Подробнее о каждом нововведении читайте далее.

3165
бюджетных места
на бакалавриат и специалитет в головной университет

Изменения при поступлении в вуз в 2024/25 учебном году

01.
Сроки и формы подачи документов

Начало приёма документов — 15 апреля 2024 года.

Посмотреть актуальные сроки окончания приёма документов в Московский Политех на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры можно на странице — Подача документов.

На этой же странице указаны все способы подачи документов и комментарии к ним: через личный кабинет поступающего; посредством суперсервиса Госуслуг («Поступление в вуз онлайн»); лично (через законного представителя), через операторов почтовой связи общего пользования.

Списки документов, полные правила приёма и приложения доступны на странице — Правила приёма.

Копии документов, которые подаются онлайн, заверять не нужно.

02.
Нужно указывать приоритетность направлений

При подаче документов в заявлении теперь необходимо указывать приоритетность выбранных направлений. Например, абитуриент выбрал пять направлений для поступления. Он должен расставить их в порядке «привлекательности» для себя: Информатика и вычислительная техника, образовательная программа «Веб-технологии» – первый приоритет; Наземные транспортно-технологические средства, образовательная программа «Спортивные транспортные средства» – второй приоритет; Автоматизация технологических процессов и производств, образовательная программа «Роботы и робототехнические устройства» – третий приоритет и так далее.

Зачисление проводится в соответствии с конкурсными списками, в которых поступающие ранжированы в порядке убывания баллов и по приоритетности, указанной в их заявлениях о приёме, до заполнения установленного количества мест. Это даёт возможность поучаствовать во всех конкурсах, на которые подано заявление.

Приоритетность можно поменять, но только до дня завершения приёма документов.

03.
Согласие на зачисление больше не требуется

В 2022 году для зачисления на бюджет нужно было подать оригинал документа об образовании и согласие на зачисление. В 2024 году для поступления на бюджет достаточно подать оригиналы, на платную основу – заключить договор.

04.
Оригиналы документов будут принимать по единому времени

В новом году приём оригиналов документов об образовании закончится строго в 12:00 по московскому времени. Временное ограничение распространяется на все способы подачи документов и охватывает все часовые пояса страны.

05.
Для поступления можно выбрать до 5 специальностей

Сейчас вузы сами устанавливают количество направлений подготовки, которое можно выбрать (от двух до пяти).

Московский Политех разрешает подать документы на 5 направлений подготовки. Меньше, естественно, можно, больше — нет.

Подать документы можно не более, чем в 5 вузов.

06.
Разные комбинации ЕГЭ для одной специальности

На большинстве образовательных программ поступающий может выбрать третий ЕГЭ из двух-трёх предметов.

Например, абитуриент собирается поступать на направление подготовки «Биотехнология». По правилам приёма, он может выбрать, результат какого ЕГЭ указать — по химии или по биологии. В итоге у выпускников, которые сдают не три экзамена, а четыре или пять, появляется больше вариативной возможности, и увеличивается фактор участия в конкурсе, потому что они выбирают максимальный балл из имеющихся.

07.
Обезличенные конкурсные списки

В конкурсных списках вместо фамилии абитуриента указывается либо СНИЛС, либо уникальный код, присвоенный поступающему.

Это требование Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, которое изложено в документе «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

08.
Распределение целевых квот

Целевой приём осуществляется по отдельному конкурсу. Если процент бюджетных мест на каком-то направлении подготовки выделен под целевой приём, то на эти места будут претендовать только те люди, которые имеют целевые договора. Если поступающих на целевое обучение оказывается меньше, чем количества выделенных мест, тогда зачислены будут все из них, а невостребованные места будут переданы абитуриентам, поступающим по общему конкурсу. Если желающих поступить на целевое обучение больше, чем вакантных мест, то среди них будет проведён конкурс по баллам.

Что будущие работодатели обеспечивают студентам во время обучения:

  • Прохождение всех практик, которые предусмотрены учебным процессом — от ознакомительной до преддипломной;
  • Рабочее место после выпуска студента из университета;
  • Меры поддержки, прописанные в договоре (выплата повышенной стипендии, оплата проезда до места учёбы и другие).

Обязанность студента после получения образования по целевому договору — отработать на предприятии заказчика не менее трёх лет.

Направить на целевое обучение за счёт федерального бюджета могут органы государственной власти и самоуправления, либо юридические лица, в уставном капитале которых есть доля, находящаяся в собственности Российской Федерации или субъекта РФ, то есть государственные компании, корпорации.

Целевая квота на программу бакалавриата и специалитета составляет от 10% до 30% бюджетных мест. Целевая квота на программы магистратуры составляет 5-20% бюджетных мест.

09.
Поступление после колледжей

Для выпускников колледжа есть несколько вариантов поступления.

Обладатели дипломов среднего профессионального образования могут сдавать как ЕГЭ, так и внутренние экзамены.

В 2022 году внутривузовские вступительные испытания изменили свой формат. Вместо общеобразовательных предметов будут экзамены, учитывающие профессиональные компетенции поступающих. Исключение составит только «Русский язык».

Кроме того, у выпускников колледжей есть возможность сдать и то, и другое, выбрать наилучшие результаты и приложить их при поступлении в любом наборе.

Например, абитуриент сдал ЕГЭ по трём предметам. ЕГЭ получилось сдать лучше по двум из них, а за внутренний экзамен удалось получить больше баллов по третьему предмету. Он их комбинирует так, как ему будет выгоднее.

Следующий вариант подходит выпускникам СПО, которые сдавали внутренний демонстрационный экзамен в формате WorldSkills и получили соответствующий документ. В этом случае вместо одного из результатов внутренних экзаменов мы засчитываем результат демонстрационного экзамена. Таким образом, абитуриент приносит один результат демонстрационного экзамена и сдаёт уже два экзамена, а не три.

Выпускники СПО имеют право на ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану. Если абитуриент пришел из колледжа, после зачисления он может обратиться в Многофункциональный центр университета с заявлением о переходе на индивидуальный учебный план для дальнейшего рассмотрения на соответствующем факультете/институте. Для студентов, которые выпустились из колледжа, возможен зачёт значительного блока дисциплин, которые совпадают в учебном плане, в результате чего возможно ускорение обучения. Изначально абитуриент будет зачислен на первый курс, но закончит обучение не за четыре года, а, например, за три.

Для поступающих после колледжа сроки подачи документов чуть короче из-за сдачи внутренних вступительных испытаний. Приём документов на все формы обучения и уровни образования в Московском Политехе начинается 15 апреля. У школьников, которые поступают по результатам ЕГЭ, мы принимаем их документы до 25 июля, а у тех, кто поступает по результатам внутренних экзаменов, до 10 июля. Эти две недели даны на проведение консультаций, самих экзаменов, апелляций по ним и так далее. Сроки зачисления, сроки ожидания приказов, единые конкурсные списки — всё это абсолютно одинаково.

Приёмная комиссия

Часы работы

  • Пн. — Чт.10:30 - 18:00
  • Пт.10:30 - 17:00
  • Сб. — Вс.выходные

Телефон для связи

  • +7 (495) 223-05-22
  • 8 (800) 550-91-42
  • +7 (495) 276-37-37
  • +7 (495) 223-05-23
  • доб. 1430, 1431, 1250, 1296, 1147, 1148, 1039, 1262, 1548

Адрес

Москва, м.Электрозаводская, ул. Большая Семёновская, 38

Карта проезда
Образование
Бакалавриат и специалитет
3165
бюджет
3621+
платное
Магистратура
756
бюджет
930+
платное
Аспирантура
68
бюджет
48+
платное
Информация для поступающих
Иностранным
абитуриентам
Пошаговое руководство
по  поступлению
Перевод
из другого вуза
Пошаговое руководство
по поступлению
Инвалидам
и лицам с ОВЗ
Условия поступления и мероприятия
Часто задаваемые вопросы

Сдавать вступительные испытания вместо ЕГЭ имеют право:

  • инвалиды (в том числе дети-инвалиды);
  • иностранные граждане;
  • граждане РФ, если поступающий получил документ о среднем общем образовании в иностранной организации;
  • лица, поступающие на обучение на базе среднего профессионального или высшего образования.
Да, есть. Для каждого направления подготовки он свой. Таблица с минимальными баллами и приоритетностью экзаменов размещена на нашем сайте: Поступающим –> Прием в университет –> Вступительные испытания и расписание
Каждому абитуриенту, подавшему документы на поступление, заводят личный кабинет, в котором можно оценить свои шансы на поступление. В нём указывается предварительный рейтинг и реальный рейтинг, с помощью которых можно оценить своё положение среди абитуриентов, подавших документы на то же самое направление подготовки или специальность.
Под рейтингом понимается ранжированный по количеству баллов список абитуриентов, которые подали документы на поступление.

Предварительный рейтинг — это список всех абитуриентов с положительными оценками по всем вступительным испытаниям, ранжированных по убыванию конкурсного балла.

Реальный рейтинг — это список всех абитуриентов с положительными оценками по всем вступительным испытаниям, которые подали оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление.
Все зависит от того на какую специальность вы подаете документы. На большинство направлений можно поступить по ЕГЭ без дополнительных вступительных.
При приеме в 2022/2023 учебном году все вступительные испытания, в том числе вступительные испытания творческой направленности, проводятся либо очно, либо с использованием дистанционных технологий.
Поступающие, принимающие участие во вступительных испытаниях, проводимых Московским Политехом, самостоятельно знакомятся с расписанием вступительных испытаний на официальном сайте приемной комиссии или в личном кабинете поступающего, с аппаратными и программными требованиями, необходимыми для сдачи вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий.
Московский Политех проводит вступительные испытания в форме письменного (бланкового) тестирования, компьютерного тестирования, собеседования, устной форме, с сочетанием указанных форм в соответствии с «Правилами проведения вступительных испытаний», утвержденных Московским Политехом.

Вступительные испытания, проводимые Университетом самостоятельно, проводятся в соответствии с расписанием, объявляемым приемной комиссией не позднее 1 июня.

Творческие вступительные испытания по предметам «Рисунок и колористика» и «Рисунок и живопись» проводятся в два этапа; по результатам двух этапов выставляется одна оценка в 100-балльной шкале.
Результаты внутривузовских вступительных испытаний по предметам/вступительные экзамены в магистратуру/аспирантуру публикуются в течении 3-х рабочих дней. Вы можете узнать свои результаты через личный кабинет абитуриента, либо в пофамильных рейтинговых списках.
На заочной форме студенты вызываются 2 раза в семестр на установочные лекции и сессию на срок от 10 до 14 дней.
Да. Их количество можно посмотреть, выбрав направление подготовки/специальность.
Сделайте следующий шаг
Выбрать
программу
Узнать, как поступить
Подберите мне программу
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос